Как решить проблему с регистрацией права собственности на часть одноэтажного дома?

• г. Омск

Одноэтажный дом площадью 100 кв.м. разделен на 3 равные доли между 3 разными собственниками. Один из собственников (номер 2) выделил долю в натуре, соответственно общая долевая собственность распалась и 2 других собственника (номер 1 и номер 3) потеряли собственность (их свидетельства о собственности, в которых фигурируют доли стали не действительными, т.к. оффициально общего объекта (дома площадью 100 кв.м) уже нет). Один из собственников (номер 1) обратился в Росреестр для восстановления/регистрации нового права собственности, на что получил ответ, что нужно чтобы оба собственника (собственник номер 1 и собственник номер 3) обратились в Росреестр, подтвердили, что у них остались те же доли и претензий к друг другу нет и тогда они получат новые свидетельства о собстенности, но ситуация усложняется тем, что один из собственников (номер 3) не вступил в наследство после смерти оффициального владельца этой части дома (уже более 20 лет) и просто проживает в этой части дома без вступления в наследство и официального оформления прав собственности на эту часть. Собственник номер 1 обратился нанял юристов и обоатился в суд для решения этого вопроса, на что были получены несколько решений суда.

1 решение суда признать за собственником номер 1 помещения, входящие в часть дома, принадлежащую собственнику номер 1, на что последовал отказ от Росреестра в регистрации прав собственности по причине того, что эти помещения имеют назачние «жилой дом» , таким образом эти помещения подлежат использованию в неразрывной связи с соответсвующими жилыми помещениями расположенными в таком доме и постановка и введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав противоречит закону. И что в резулятивной части решения суда должно быть указание на то, что это решение является основанием для осуществления гос. регистрации права.

2 решение суда - получение разъяснения, что это решение является основанием для осуществления гос. регистрации права, опять отказ от Росреестра по причине того, что технический план не соответсвует нормам закона и постановка на гос. кадастровый учет невозможна.

3 исправление технического плана, но опять отказ от Росреестра в регистрации прав собственности по причине того, что в соответсвии с новыми законами в таких жилых помещениях невозможно использовать отдельные помещения с площадью указанной в кв.м., а нужно опять указывать доли, но т.к. собственник номер 2 выделил долю в натуре и общая долевая собственность распалась, нет возможности данный объект разделить на доли.

Как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марк!

В рамках бесплатной юридической консультации Вы не решит свои вопросы. Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично на патной основе (ст. 779 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Купили 1/2 долю дома и 1/2 долю участка общая долевая собственость, сделку заверял нотариус города, сосед подписал отказную на пакупку, после чего получили свидетельство о праве собственности, затем сасед показывает решение суда что дом был разделен и выделен в натуре с присвоением адресов ранее, просто бывший собственик доли не стал доделывать по решению суда а продал как общую долевую собственость, как поступить нынешним собственикам доли? Разделять дом по долям заново? Или же признавать за бывшим собствеником?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

В 2011 г. частный дом, находившийся в 1/2 долевой собственности, по решению суда был разделен в натуре.

Один из собственнников произвел выдел, получил кадастровый паспорт в БТИ и свидетельство в росреестре на часть дома.

Второй собственник, никаких действий по оформлению своей части не производил, и через 4 года продал свою 1/2 долю первому собственнику. При оформлении сделки, Росреестр отказался выдать одно единое свидетельство на дом, но выдал свидетельство на общую долевую собственность: 1/2. В итоге, у одного собственника на руках два свидетельства на один дом:

1.Свидетельство от 2012 г. вид права: собственность.

Объект права: часть жилого дома

2.Свидетельство от 2015 г. вид права: общая долевая собственность: 1/2

Объект права: жилой дом.

Раздел земли не производился, земельный участок в полной собственности у владельца.

Требуется вернуть всё в исходное положение, т.е объединить часть жилого дома и 1/2 долю в единый объект, жилой дом.

Подскажите порядок действий, с минимальными затратами.

Спасибо за ответ.

Имеется дом на двух хозяев с земельными участками. В одной части дома хозяин по суду отделился, то есть перевел из общей долевой собственности в частную (форма собственности частная, тип - здание (жилой дом, блок жилого дома блокированной застройки)). Вторая часть принадлежит двум собственникам на праве общей долевой собственности. По решению суда, при отделении этого собственника было указано: прекратить право общей долевой собственности жильца Н. Вопрос:

1. Сейчас получается, что в одной половине дома частная собственность (блок жилого дома), а во второй половине общая долевая собственность на 2 хозяев?

2. Тот собственник, который полавал в суд, переделал на основании решения суда данные в Росреестре. Каким образом теперь оставшимся 2 долевым собственникам переоформить в Росреестре данные? Судя по тому, что кадастровые номера теперь разные у 2 половин дома, то вместо 1/4 доли на дом теперь должно быть по 1/2? Можно ли в Росреестр предоставить копию решения суда для изменения данных?

3. Если собственники половины, где собственность долевая запланируют реконструкцию, а именно строительство мансарды над своей частью дома, нужно ли согласие собственника другой половины дома, переведенной в частную собмтвенность, у которой другой кадастровый номер и которая признана блоком жилого дома?

Спасибо.

В 2008 году был суд о разделе частного дома общедолевого

1 собственнику выделили часть дома а именно конкретные помещения в доме с прекращением общедолевого права и второму выделили помещения конкретные весь вопрос состоит в том что 1 собственник сразу после вступления в силу решения в 2008 году отнес решение в росреестр и зарегистрировал собственность на часть дома а именно на конкретные помещения а 2 собственник так и не отнес в росреестр и не регистрировал конкретные помещения у него так и осталась половина дома в общедолевой собственности 6 месяцев назад он умер и нотариус по завещанию как у него было в росреестре общедолевое право на половину дома так и выдал свидетельство на общедолевой дом вопрос как мне наследнику зарегистрировать помещения если было решение суда?

Решением суда за СПК признано право собственности на жилой двухквартирный дом с надворными постройками.

Управлением Федеральной регистрационной службы на основании вышеуказанного решения суда за СПК было зарегистрировано право собственности на жилой дом. После этого, часть указанного жилого дома была продана на основании договора купли-продажи, право собственности на часть жилого дома было зарегистрировано на нового собственника.

В дальнейшем, было принято решение о продаже второй части жилого дома, для чего был заключен договор купли-продажи с новым собственником.

Однако, в регистрации права собственности (перехода права) Управлением Росреестра было отказано.

В ходе разбирательств стало известно, что в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателе целого, первоначального дома.

При этом, одновременно с регистрацией права собственности на первую часть объекта недвижимости, было прекращено право собственности на весь многоквартирный жилой дом.

Правомерны ли действия сотрудников Управления Росреестра? Право собственности СПК установлено решением суда, при продаже первой части дома, право собственности СПК никто не прекращал. Нужно ли в этой ситуации повторно регистрировать право собственности за вторую часть дома?

Предыстория: Жилой дом был в долевой собственности. Решением суда дом был разделен. Решение вступило в законную силу.

Владелец части дома (мой отец) умирает, не успев зарегистрировать право собственности на принадлежавшую ему часть дома.

Нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство на основании судебного решения. Но Росреестр отказывает в регистрации права собственности ссылаясь на отсутствие объекта недвижимости в государственном кадастре недвижимости.

Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В решении суда (узаконить самовольную постройку) было написано: признать за 55/100 доли и выделить долю в натуре. По такому решению в Росреестре отказали в регистрации, на основании этого суд вынес определение на решение. В определении решения суда: признать за строение и исключить из доли, поскольку она выделена в натуре. Вопрос: В одном решении - доля, в другом (определении на решение) - строение, правомерны ли действия суда? Ведь он получается вынес новое решение!

В 2013 г решением суда право собственности в долях 52/100 и 48/100 (два собственника) было отменно и признанно право собственности и выделено в натуре кв.№ 1 площадь 40 кв.м, признать право собственности кв.№2 площадь 30 кв.м. Собственник квартиры №2 зарегистрировал своё право собственности на квартиру и получил свидетельство, мы же два года не можем пройти регистрацию. Росреестр отказывает в регистрации так как в натуре они не ставит на учет, БТИ отправляет в суд для выделения доли или признание жилого дома как многоквартирный жилой дом. Прав ли Росреестр отказывая мне в регистрации право собствености по решению суда и как быть?

Регистрация права собственности по решению суда. Суд вынес решение признать право собственности, но Росреестр его не регистрирует, как объясняет юрист Росреестра, по такому решению они не могут произвести регистрацию. Какой срок давности этого решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение