Работники предприятия получили уведомление о возможном сокращении с выплатами, что делать в этой ситуации?

• г. Воронеж

На нашем предприятии всем работникам (100%) выдали уведомление о сокращении. При этом сказали, что работодатель в любой момент может его отозвать. Предполагаю, что это будет сделано в последний день, чтобы не выплачивать положенные пособия. Можно ли что-то сделать, чтобы меня все-таки сократили со всеми причитающимися выплатами? Задолженность по зарплате с ноября 2020 г.

Ответы на вопрос (3):

А вы чего ждете? Так можно вообще ничего не получить. Пишите коллективные жалобы в ГИТ и прокуратуру о невыплате заработной платы.

Елена, здравствуйте.

1. При ликвидации предприятия.

2. Что можно сделать, чтобы вас точно сократили? Не знаю, для начала подайте заявление что вы согласны с увольнением и просите вас уволить, допустим через месяц, то есть до истечения срока уведомления.

Возможно, работодатель согласиться. Но сразу скажу, что увольнение раньше срока уведомления возможно только по обоюдному соглашению сторон, то есть работодатель также долен быть согласен на это.

Также переговорите с работодателем, скажите, что если не будет положительного решения, то вы будете жаловаться во все инстанции, в том числе напишете заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по невыплате заработной платы. Возможно, что это поможет.

Здравствуйте.

Давно уже можно было приостановить работу на основании ст.142 ТК РФ в связи с невыплатой заработной платы и обращаться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Работодатель, действительно, может отозвать уведомление или перенести сокращение. Если 100% сотрудников, то это ликвидация. Если будет увольнение, то обязаны выплатить все причитающиеся пособия.