Расширение кухни в нежилом помещении на 1 этаже может привести к шуму и дыму в квартирах на 4-9 этажах - стоит ли давать разрешение?

• г. Чита

Собственник Нежилого помещения на 1 этаже хочет расширить кухню Роллы и суши, просит разрешение от нас, т. е. собственника квартир, чем это может для нас обернуться плохим, чего нам опасаться, шума, дыма, дом 9 этажей, наша квартира на 4.стоит ли нам давать разрешение, им надо от две трети собственников разрешение, чем мы рискуем подписывая это разрешение. Они хотят сделать трубу протянуть на крышу и мотор на крышу установить.

Ответы на вопрос (3):

Расширение нежилого помещения связано с уменьшением общего имущества МКД, а значит нужно согласие не 2\3 а всех и каждого собственника.

Ст. 36 ЖК РФ:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Риски наперед не просчитать. Сейчас там суши, а потом булочная будет. А согласие назад не заберете.

Добрый день! Рисков со стороны жильцов много.

СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31 (в ред. от 31.03.2011). Пунктом 2.2 данного документа установлено, что организации общественного питания могут размещаться:

в отдельно стоящем здании;

в зданиях, пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям;

в нежилых этажах жилых зданий;

на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала.

При размещении организаций общественного питания в жилых зданиях:

не должны ухудшаться условия проживания и отдыха людей;

необходимо соблюдать гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки, а также предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест;

не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях производственные цеха;

входы должны быть изолированы от жилой части здания;

недопустимо принимать продовольственное сырье и пищевые продукты со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры. Загрузка должна производиться с торца жилого здания, не имеющего окон, из подземных туннелей со стороны дорог при наличии специальных загрузочных магистралей. Часто нарушение последнего требования является предметом судебного разбирательства.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 23.06.2014; далее — Федеральный закон № 52-ФЗ), индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны в т. ч. выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в т. ч. при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, грозит ответственностью, установленной ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), а именно наложением штрафа:

– на граждан — в размере от 1 до 1,5 тыс. руб.;

– на должностных лиц и предпринимателей — от 2 до 3 тыс. руб.;

– на юридических лиц — от 20 до 30 тыс. руб.

Альтернативой штрафу для предпринимателей и юридических лиц может стать административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Всего опасаться, зачем Вам нужно такое соседство?

А потом мотор окажется под Вашими окнами..