Как не платить лишние расходы за отопление в подземном паркинге?
199₽ VIP

• г. Рязань

Являюсь собственником машиноместа в подземном паркинге. Ранее оплачивала содержание паркинга по тарифу содержания жилья. Теперь управляющая включила в счёт отопление. Счёт вырос в 2 раза. В доме индивидуальное отопление. Мотивация - паркинг отапливается. Но конкретно машиноместо не отапливается. Считала что коммунальные платежи учтены в графе содержания машиноместа. Обязана ли я оплачивать отопление общедомовой площади? Может ли УК без уведомления собственников менять расчеты оплаты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Если принято решение на общем собрании собственников членов УК или ТСЖ, то она подлежит оплате.

Паркинг это общее имущество дома и содержать его должны все жильцы.

Запросите у ТСЖ или УК решение по вопросу оплаты отопления подъезда. Если его нет, то выставление по ней счета неправомерно.

Всего вам доброго.

Здравствуйте!

В п. 17 постановлении Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 отмечено, что УК не имеет права в одностороннем порядке: изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения, начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем утверждённый на Общего Собрания Собственников размер такой платы.

ВС РФ при этом ссылается на ч. 7 ст. 156, ч. ч. 1–3, 8 ст. 162 ЖК РФ, п. 1 ст. 310, п. 1 ст. 432, ст. ст. 450–453 ГК РФ. Эта позиция ВС РФ приводится судами всех инстанций при разборе споров управляющих организаций и органов ГЖН, которые при проверках деятельности УК устанавливают факт повышения размера платы за жилое помещение без проведения ОСС и выдают предписания об устранении нарушения.

Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций roskvartal.ru

Напишите жалобу на действия УК в Гос Жил Инспекцию, пусть проведут проверку законности действий УК.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Дело не в том, что само машиноместо не отапливается, а дело в том, что сам паркинг отапливается.

Содержание дома УК не имеет право изменять в одностороннем порядке, только после проведения собрания собственников, а отопление - могут к сожалению.

Вы же собственник парковочного места, и в силу ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кроме того, согласно ст. 39 ЖК РФ,

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Как и собственник жилья, собственники машиномест должны оплачивать отопление общедомовой площади, НО соразмерно своей доли.

Уведомлять УК не обязаны, данные требования прописаны в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Единственное, я все таки рекомендую вам направить письменное обращение в вашу УК, с требованием разъяснить на каком основании изменились расчеты.

А то получается изначально они вам ничего не выставляли, а теперь выставят долг, что противоречит требованиям.

Всех благ Вам!