Может ли Работодатель в трудовом договоре с Работником оговорить другой срок уведомления о существенном изменении условий труда

• г. Санкт-Петербург

Может ли Работодатель в трудовом договоре с Работником оговорить другой срок уведомления о существенном изменении условий труда, например, за 6 месяцев до их введения?

Ответы на вопрос (3):

Не может, так как в соответствии со статьей 73 Трудового кодекса о введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Может, поскольку указание в ч.2 ст. 73 ТК РФ "не позднее чем за два месяца", выступает гарантией прав работника при изменении существенных условий труда по инициативе работодателя. Согласно ч.3 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. Условие трудового договора, устанавливающее более длинный срок предварительного уведомления, не ухудшает положение работника.

Таким образом, срок уведомления должен быть не менее 2-х месяцев.

С уважением,

Cтатья 57 ТК: В трудовом договоре могут предусматриваться также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.