Следователь требует признательное заявление от несовершеннолетней, грозя заключением в ИВС - что делать, если дочь не виновна в статье 158 часть 2 уголовного кодекса?

• г. Москва

Вопрос по уголовному праву. Следователь просит подписать мою дочь 17 лет признательное заявление по статья 158 часть 2.Сумма ущерба 1000 возмещена. Потерпевшая претензий не имеет. Следователь настаивает на принудительном суде. Если дочь не подпишет, грозит посадить в г.Тверь в Изолятор временного содержания на полгода. Деньги взяла друга девочка а показывают на мою дочь. Произошло в Тверской области не в Москве. Как быть дочери если она не виновата?

Ответы на вопрос (5):

Не давать признательные показания. Ни в какой изолятор ребенка не посадят, тем более на полгода. Следователь давит, тк нет доказательств.

Ничего Вашей дочери писать не нужно. Если следователь настаивает - обратитесь с заявлением на действия следователя в следственный комитет. Так же Вы вправе обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет защищать Вашу дочь.

Не признавать вину и всё.

У Вас же адвокат есть, его спросите, он скажет, что действия следователя незаконны, угрозы эти пустые.

Здравствуйте!

Для верного ответа необходимо оценить все обстоятельства произошедших событий.

На первый взгляд, не стоит признавать вину.

Обратитесь к выбранному Вами, а не предложенному следователем адвокату. В описанной Вами ситуации признавать вину не стоит. Дело подлежит прекращению, т.к. сумма ущерба менее 5000 руб. и ущерб возмещен. На действия следователя о принуждении к даче показаний следует подать жалобу в прокуратуру.