Как взыскать выигрыш в суде без похода к приставам - возможен ли отправкой почты и как оформить письмо?

• г. Оренбург

Если человек, который выиграл суд в свою пользу на ннную сумму, не хочет идти к приставам из-за огромной очереди, может ли он по почте выслать решение суда приставам, чтобы те взыскали денежные средства в его пользу, и на чье имя отсылать заказное письмо к приставам? И,как правильно оформить письмо это или достаточно будет решения суда и не надо писать больше ничего. Спасибо...

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, нужн в суде получить исполнительный лист на основании решения суда. И исп. лист с заявлением о возбуждении исп. производства направить в ОСП.

Здравствуйте, Татьяна! К приставам обращаться нужно, но Вы можете направить исполнительный лист почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Адресуете в адрес территориального отдела ФССП по месту адреса должника. Кроме того, можете вообще с приставами не общаться на этой стадии. Вы вправе воспользоваться ст. 428 ГПК РФ, т.е. направить в суд ходатайство о выдаче исполнительного листа и направлении его в соответствующий отдел ФССП. Суд, в таком случае сам направит ИЛ приставам. В заявлении (ходатайстве указать отдел ФССП) и приложить сведения о реквизитах своего счета, куда должны будут поступать денежные средства (можно запросить в банке).

Возможно почтой, нужно написать заявление о возбуждение исполнительного производство.

Здравствуйте. Пишите на УФССП по месту вашего проживания. Направляя судебным приставам исполнительный документ необходимо следующее:

— судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ (с синей печатью)

— исполнительный документ

— заявление.

В заявлении обязательно указать, на основании чего выдан исполнительный документ, сумму требования, банковские реквизиты взыскателя, реквизиты исполнительного документа.

Обязательно направляем ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением для того, чтобы не было утеряно, и отследить факт получения СП письма и открытия производства на сайте ФССП. Саму квитанцию сохраняем.

Татьяна, вам необходимо на основании судебного решения, получить в суде исполнительный лист (испол. Документ), на основании его пристав ФССП России может возбудить ИП. В соответствии со статья 30 часть 3 № 229-ФЗ исполнительный документ, а также заявление взыскатель должен подать в отдел судебных приставов по месту совершения исполнительных действий.

После вступления судебного решения в силу, исполнительный лист передается на руки взыскателю. Именно он направляет документ судебным приставам для его исполнения. Однако в некоторых случаях по заявлению взыскателя суд может самостоятельно направить ИЛ в подразделение ФССП.

Допускается отправка ИЛ через почтовое отделение. Можно направить заказным или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Квитанцию о почтовом отправлении и опись вложения с печатью необходимо сохранить. Однако, я рекомендую, передавать в канцелярии ФССП «из рук в руки». После передачи ИЛ рекомендуется получить официальную расписку в его получении. Также необходимо будет предоставить пакет документов (заявление, оригинал ИЛ, реквизиты счета и т.д.), поэтому, что из-за этих мелочей, не затягивалось возбуждение ИП, лучше решать все в отделе ФССП.

Делайте выводы.