Сыну исполнилось 18 лет, но вручили повестку в военкомат перед окончанием колледжа - что делать?

• г. Москва

Сын в этом году заканчивает колледж, 18 июня ему исполняется 18 лет, колледж заканчивает 28 июня, а на 25 июня ему вручили повестку в военкомат, считаячто он уже воспользовался строчкой и ему не положено в этом году поступать в ВУЗ, но ведь получается никакой отсрочки не было и его планируют призвать в армию в первый же призыв, после достижения 18 лет, на сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Повестку могут выдать только после издания приказа об отчислении, не раньше. Также имеется время для поступления в вуз и получения отсрочки от службы.

Здравствуйте, Анна Юрьевна.

По поводу возможного призыва на военную службу вашеговам необходимо знать следующее.

По общему правилу, установленному подп. "а" п. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", за некоторыми исключениями, не относящимися к вашей ситуации, отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования (либо в ВУЗе, либо в колледже) предоставляется ОДНОКРАТНО.

При этом следует учитывать, что отсрочка от призыва необходима гражданину, подлежащему призыву, то есть уже достигшему призывного возраста - 18 лет. В настоящий момент ваш сын, обучаясь в колледже, отсрочкой не пользуетесь ни формально, ни фактически, поскольку не достиг 18 лет и не подлежит призыву на военную службу. То есть в данный момент ему отсрочка не нужна, вплоть до достижения им 18 лет.

Однако, сразу после достижения 18 лет ваш сын будет подлежать призыву на военную службу, и для того, чтобы не отправиться в армию и закончить обучение, ему, пусть и на непродолжительное время, потребуется отсрочка. Однако, если такой отсрочкой для обучения в колледже он воспользуется, то отсрочку для обучения в ВУЗе ему уже не предоставят, посльку в силу подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" такая отсрочка для получения профессии предоставляется однократно.

Поэтому, для того чтобы сохранить право на единственную отсрочку, возможны 2 варианта.

Можно отчислиться из колледжа до достижения возраста 18 лет, а можно продолжить обучение, однако, письменно отказаться от права на отсрочку для обучения в колледже.

Однако, возникает друга я проблема. После отчисления из колледжа и достижения 18 лет или в случае отказа от отсрочки для обучения в колледже сын будет подлежать призыву в период со дня рождения до 15 июля.

Прятаться от военкомата и избегать вручения повестки не стоит, а вот подготовить меддокументы, содержащие сведения о наличии у сына хронических заболеваний, рекомендую. При наличии таких болезней врачи военкомата обязаны будут направить его в поликлинику на обследование, которое может потребовать значительное время, вплоть до конца призыва.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать их на странице ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.