Вызов к экспертам - Как оплачиваются билеты на командировку, если отправление происходит не с места работы?

• г. Сыктывкар

Меня зовут Александр. Подскажите, пожалуйста, я еду к месту командировки не из города в котором работаю, а из другого города, где был в отпуске (окончание отпуска воскресенье, начало командировки понедельник, день в день). Я приобретаю билеты, которые мне должен оплатить работодатель. В полной ли мере мне будут оплачены билеты, если место отправки в командировку не соответствует месту возвращению (проживания и работы)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Может и не оплатить выезд. В приказе на командировку должны указать место убытия в командировку.

Александр, здравствуйте.

А ваш работодатель знает, что после отпуска вы не собираетесь возвращаться к месту работы и сразу поедете в командировку? Если знает и никаких вопросов по данному поводу у него нет, то такая командировка возможна. Более того, во многих компаниях в встречал такие командировки и каких-либо проблем с оплатой проезда у работников не было.

Зависит от того, как договоритесь с работодателем. Если не сможете - действительно, расходы по проезду от иной точки не будут оплачены.