Имеют ли право снять разряд со спортсмена, если срок давности по нарушению допуска к соревнованиям больше года?
597₽ VIP

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Светлана!

Порядок снятия разряда четко регламентирован.

Если были нарушения и спортсмен дисквалифицирован, то могли снять в установленном порядке. Давности нет.

Приказ Минспорта России от 20.02.2017 N 108

(ред. от 10.04.2020)

"Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации"

64. Основаниями для лишения спортивного звания являются:

а) выявление недостоверных сведений в документах для присвоения спортивного звания;

б) спортивная дисквалификация спортсмена за нарушение правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований, антидопинговых правил, норм и требований, утвержденных международными спортивными организациями, общероссийскими спортивными федерациями, профессиональными спортивными лигами, иными организаторами спортивных соревнований, а также за нарушения запрета на участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на соревнования по виду или видам спорта, по которым спортсмен участвует в соответствующих соревнованиях, решение о которой было принято после завершения соревнований, по итогам которых спортсмену было присвоено спортивное звание.

Здравствуйте. Нет. Только если больше двух лет. Т.к.Спортивный разряд присваивается сроком на два года (пункт 27 Положения о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденного приказом Минспорттуризма России от 21.11.2008 N 48). Кроме того Если спортсмен выполнил требования, нормы и условия для присвоения более высокого спортивного разряда или спортивного звания — в этом случае спортсмену присваивается более высокий спортивный разряд

Кроме этого разряд снимают не из-за невыполнения, а из-за неподтверждения. Т.е. это разные вещи. Спортивные разряды присваиваются сроком на два года. После чего их нужно ПОДТВЕРЖДАТЬ... И последнее: Лишение предусмотрено только в отношении спортивного звания, но не спортивного разряда.

Желаю удачи. В.

В настоящее время порядок присвоения спортивных разрядов регламентирован нижеуказанным Приказом.

Данным Приказом

лишение предусмотрено только в отношении спортивного звания, но не спортивного разряда.

Поэтому не имеют права лишить спортсмена спортивного разряда

Спортивные разряды КМС и "первый спортивный разряд" присваиваются соответственно сроком на 3 и 2 года

Спортивные разряды "второй спортивный разряд" и "третий спортивный разряд" присваиваются сроком на 2 года По истечению этих сроков спортсмену нужно подтверждать свой спортивный разряд А снятие разряда не предусмотрено.

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2017 г. N 108

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ЕДИНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ СПОРТИВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

10. Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются гражданам Российской Федерации по итогам выступлений на официальных спортивных соревнованиях или физкультурных мероприятиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (далее - ЕКП), по предложениям общероссийских спортивных федераций, федеральных органов или Министерства, а также в календарные планы официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований и федеральных органов, по предложениям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта (далее - Органы исполнительной власти), структурных подразделений федеральных органов, территориальных органов федеральных органов, подведомственных организаций федеральных органов, воинских частей (далее - подразделения федеральных органов), органов местного самоуправления муниципальных образований, местных спортивных федераций или региональных спортивных федераций, проводимых в соответствии с правилами видов спорта (далее соответственно - соревнования, физкультурные мероприятия).

(в ред. Приказов Минспорта России от 01.06.2017 N 479, от 16.02.2018 N 143)

14. Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются спортсменам по следующим возрастным группам:

без ограничения верхней границы возраста - мужчины, женщины;

с ограничением верхней границы возраста - юниоры и юниорки, юноши и девушки, мальчики и девочки.

IV. Порядок присвоения спортивных разрядов

45. Спортивные разряды КМС и "первый спортивный разряд" присваиваются соответственно сроком на 3 и 2 года Органами исполнительной власти (за исключением случаев присвоения сотрудникам федеральных органов, принадлежность которых к таким федеральным органам отнесена к сведениям, составляющим государственную тайну) по представлению, содержащему фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения спортсмена, а также сведения о результате спортсмена, показанном на соревновании (далее - представление для присвоения спортивного разряда), заверенному печатью (при наличии) и подписью руководителя или уполномоченного должностного лица региональной спортивной федерации или подразделения федерального органа, по месту территориальной сферы деятельности региональной спортивной федерации или по месту нахождения подразделения федерального органа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Приказ Минспорта №108-2017. Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются спортсменам – гражданам Российской Федерации за выполнение норм и (или) требований ЕВСК и условий их выполнения по итогам официальных спортивных соревнований или физкультурных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по предложениям общероссийских спортивных федераций или федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта или в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, по предложениям региональных спортивных федераций, или структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, проводимых в соответствии с правилами видов спорта, утвержденными в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 50, ст. 6242; 2008, № 30 (ч. II), ст. 3616; 2014, № 26 (ч. I), ст. 3376) (далее – официальное соревнование).

В Российской Федерации устанавливаются следующие спортивные разряды:

1) кандидат в мастера спорта;

2) первый спортивный разряд;

3) второй спортивный разряд;

4) третий спортивный разряд;

5) первый юношеский спортивный разряд;

6) второй юношеский спортивный разряд;

7) третий юношеский спортивный разряд.

Основаниями для лишения спортивного разряда:

а) выявление недостоверных сведений в документах для присвоения спортивного разряда;

б) спортивная дисквалификация спортсмена за нарушение правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований, антидопинговых правил, норм и требований, утвержденных международными спортивными организациями, общероссийскими спортивными федерациями, профессиональными спортивными лигами, иными организаторами спортивных соревнований, а также за нарушения запрета на участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на соревнования по виду или видам спорта, по которым спортсмен участвует в соответствующих соревнованиях 8, решение о которой было принято после завершения соревнований, по итогам которых спортсмену был присвоен спортивный разряд.

Решение о лишении спортивного разряда принимается в течение 2 месяцев со дня поступления заявления о лишении спортивного разряда и оформляется документом, который подписывается руководителем Организации.

В данном случае нет оснований для лишения спортивного разряда.

Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются в соответствии со ст.22 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Приказом Министерства спорта РФ от 20 февраля 2017 г. N 108 утверждено Положение о Единой всероссийской спортивной классификации".

Пункт 83 вышеуказанного документа предусматривает два основания для лишения спортивного разряда:

б) спортивная дисквалификация спортсмена за нарушение правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований, антидопинговых правил, норм и требований, утвержденных международными спортивными организациями, общероссийскими спортивными федерациями, профессиональными спортивными лигами, иными организаторами спортивных соревнований, а также за нарушения запрета на участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на соревнования по виду или видам спорта, по которым спортсмен участвует в соответствующих соревнованиях* (9), решение о которой было принято после завершения соревнований, по итогам которых спортсмену был присвоен спортивный разряд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Данный вопрос регламентирует Приказ Минспорта России от 20.02.2017 N 108 (ред. от 10.04.2020)"Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации".

Спортивное звание и спортивный разряд - разные понятия.

Так. в п.83 данного приказа указаны основания для лишения спортивного разряда.

Это выявление недостоверных сведений в документах для присвоения спортивного разряда и спортивная дисквалификация спортсмена за нарушение правил вида спорта.

Если хотят лишить разряда за нарушения, допущенные в ходе соревнований, не Вами, а организаторами, то это вообще нонсенс. Вашей вины в этом нет. Можно подать жалобу в прокуратуру. А также обратиться в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Отвечу вам сразу по существу вопроса, ниже приведу ссылки на закон:

Не могут снять спортивный разряд со спортсмена из-за причины указанной в вашем вопросе.

Снятие разряда со спортсмена предусмотрено, п. 83 ст.22 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Перечень оснований для снятия разряда исчерпывающий.

Указанного вами основания для снятия разряда со спортсмена в законе не содержится.

Судя из вопроса, в отношении спортсмена не выявлены недостоверные сведения в документах для присвоения спортивного разряда либо нарушений правил вида спорта, положений (регламентов) спортивных соревнований и т.п

Надеюсь мой ответ вам помог.

Здравствуйте Светлана

Основание снятие разряда указаны в п.101 Приказа Министерства спорта РФ от 20 февраля 2017 г. N 108 и там нет основания снятия разряда по сроку давности

По существу вашего вопроса нет оснований для снятия разряда согласно п. 101 Приказа Министерства спорта РФ от 20 февраля 2017 г. N 108 "Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации" С изменениями и дополнениями от:

1 июня 2017 г., 16 февраля, 26 октября 2018 г., 13 июня 2019 г., 10 апреля 2020 г.

В соответствии с частью 8 статьи 22 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации

101. Основаниями для отказа в восстановлении спортивного разряда являются:

а) несоответствие представленных сведений основанию для восстановления спортивного разряда, предусмотренному абзацем вторым пункта 92 Положения;

б) наличие решения Организации по заявлению о восстановлении спортивного разряда, поданному ранее по тем же основаниям спортивной федерацией, физкультурно-спортивной организацией, организацией, осуществляющей спортивную подготовку, образовательной организацией, Заявителем или спортсменом.

______________________________

Сноски изменены с 19 августа 2019 г. - Приказ Минспорта России от 13 июня 2019 г. N 469

83. Основаниями для лишения спортивного разряда:

Подпункт "б" изменен с 19 августа 2019 г. - Приказ Минспорта России от 13 июня 2019 г. N 469

См. предыдущую редакцию

84. Заявление о лишении спортивного разряда подается в Организацию, которая его присвоила:

а) для спортивных разрядов КМС и "первый спортивный разряд" - региональной спортивной федерацией или подразделением федерального органа;

б) для спортивных разрядов "второй спортивный разряд" и "третий спортивный разряд" (за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) - спортивной федерацией, физкультурно-спортивной организацией, организацией, осуществляющей спортивную подготовку или образовательной организацией;

в) для спортивных разрядов "первый юношеский спортивный разряд", "второй юношеский спортивный разряд", "третий юношеский спортивный разряд" (за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) - Заявителем;

г) для спортивных разрядов "второй спортивный разряд", "третий спортивный разряд", "первый юношеский спортивный разряд", "второй юношеский спортивный разряд", "третий юношеский спортивный разряд" по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта - должностным лицом.

Положение дополнено пунктом 84.1 с 1 декабря 2018 г. - Приказ Минспорта России от 26 октября 2018 г. N 913

84.1. Лишение спортивного разряда в соответствии с пунктом 83 Положения осуществляется, в том числе, по инициативе Организации, присвоившей спортивный разряд.

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

Здравствуйте разряд впринципе со спортсменов снять нельзя, разряд останется с ним, лишение спортивного разряда также не предусмотрено, лишение предусмотрено для звания, Мастер спорта, Кандидат в мастера спорта

Согласно Приказу Минспорта №108-2017.

Разряд просто нужно подтверждать если вы желаете выступать на соревнованиях раз в 2 года.

Нас хотят лишить разряда за нарушения, допущенные в ходе соревнований, не нами, а организаторами. И это было больше года назад. Сейчас правомерно ли то, что со спортсмена снимут Кмс?

Конечно неправомерно. Читайте мой ответ Выше. Если это случится-обжалуйте в прокуратуру и в суд...

Неправомерно

О чем дан ответ выше

Имеете право обжаловать

101. Основаниями для отказа в восстановлении спортивного разряда являются.