На моей машине остановили друга пьяного, лишили прав и дали штраф 30 тыс. Почему штраф висит на машине?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Щтраф налагается не на транспортное средство, а на собственника!

Административное правонарушение может совершить только физическое или юридическое лицо, но ни как не ТС. Следовательно штраф висит на водителе. Исключение лишь составляют фиксация нарушения с помощью камер, тогда штраф висит на машине, но что бы его оспорить нужно доказать, что за рулем был другой водитель.