Договор безвозмездного пользования автомобилем между ИП и гражданином - нужен ли путевой лист и как списать расходы по ГСМ?

• г. Хабаровск

Машина принадлежит ИП. Нужен ли путевой лист ИП при том, что составлен договор безвозмездного пользования автомобилем между ИП и гражданином и все расходы по ГСМ и ремонту машины берет на себя ИП.

И какие есть иные способы списания ГСМ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В рассматриваемом случае обратите внимание на следующее.

Наличия кассовых чеков, накладных и даже счетов-фактур явно недостаточно для того, чтобы подтвердить выполнение главного требования п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации об экономической обоснованности затрат на ГСМ. Однако в письме Минфина России от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354, предусмотрено, если у компании есть возможность использовать данные приборов учета и контроля за перемещением транспортных средств с использованием системы спутниковой навигации ГЛОНАСС или иных систем, позволяющих достоверно определить пройденный автотранспортным средством путь, то для признания налоговых расходов на ГСМ составлять путевые листы не обязательно.

Составление путевого листа носит обязательный характер только для автотранспортных предприятий, поэтому нетранспортная компания вправе подтвердить правомерность списания ГСМ документами.

ИП существует с 2017 года личные транспортные средства были использованы в коммерческих нуждах, но путевые листы все это время не оформлялись и ГСМ получается копится на складе. Как правильно и безопасно можно списать ГСМ?