Дата подачи иска - 24 декабря или 29 января?

• г. Ханты-Мансийск

Отправила иск почтой в суд 24 декабря 2020 (квитанция есть). Суд направил в мой адрес письмо о приостановлении рассмотрения до устранения несоответствий (известить ответчика) до 5 февраля. Устранила несоответствия и известила суд 29 января. Какая дата подачи иска: 24 декабря или 29 января?

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

24 ДЕКАБРЯ.

Здравствуйте, Евгения!

Евгения, датой подачи иска считается 24 декабря.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.