Вопросы с похоронами в случае отсутствия денег - государство поможет и что будет с наследством?

• г. Красноярск

У мужа умир отец. Денег на похороны совсем нет. Может ли государство само похоронить? Дадут ли возможность потом навещать могилу? И наследство остаётся наследсивинникам?

Ответы на вопрос (6):

Если труп будет не востребован из морга, то его похоронять в общей номерной могиле. Потом будет достаточно трудно найти его могилу. Да и в таких могилах хоронят по несколько человек. В наследство вступить можете.

Добрый вечер, Анна.

В течение семи дней после того, как кончина человека была официально зарегистрирована, в отделе ЗАГС надо получить гербовое свидетельство о смерти и справку для пособия на погребение. Эти документы выдаются одновременно на основании врачебного свидетельства о смерти и паспорта покойного.

Со справкой, выданной в ЗАГСе, пособие на погребение оформляется по месту работы, в Управлении по труду, занятости и социальной защите населения, исполкоме или служебном ведомстве. Конкретная инстанция зависит от социальной категории покойного.

В принципе, пособие на погребение выплачивается единовременно в любой день до истечения полугода с даты смерти. Если денег на похороны нет, и вопрос стоит остро, пособие можно получить, как только оформлено гербовое свидетельство и справка.

Никто не запретит посещать могилу, что Вы такое пишите то..

Да, государство похоронит полностью за счет выплат, предусмотренных законом о погребении и похоронном деле.

Просто не нужно получать пособие на погребение, именно за счет его и похоронить обязаны.

Под номером и похоронят в безымянной могиле, а к мужу и к вам будет призрак часто приходить.

Закон говорит следующее:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации

"Да и в таких могилах хоронят по несколько человек" - заявление не обосновано.

Документально - одна могила - один умерший.

Умершие и захороненные, невостребованные родственниками, через некоторое время могут быть эксгумированы, остатки из кремированы и захоронены в могилу общих прахов.

Рекомендую озаботиться о перезахоронении..