Сосед без родственников умер - кто должен платить за похороны и что делать с его деньгами?

• г. Курган

Дело в том что наш сосед умер в больнице, родственников у него нет. Его хотят похоронить как бездомного, мы все соседи против, решили похоронить сами, собираем чеки. Хотя деньги на похороны лежат в его квартире, взять их мы не можем. Имеем ли право мы соседи потом получить 6068 рублей которые выделяются государством на пенсионера. Или зайти в квартиру с сотрудниками полиции, вскрыть ее и взять его деньги на его похороны?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, как это не парадоксально.

На эти деньги имеют право только наследники, а если их нет, то это выморочное имущество, которое переходит государству.