Прописка к родственникам - права детей и условия согласия владельцев квартиры.

• г. Нижний Новгород

Я и родители собственники квартиры, мой брат просто прописан на нашей территории. Имеет ли он права без нашего согласия прописать к нам своих детей и если да то на что они будут иметь право?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Вправе вселить несовершеннолетних по аналогии со ст. 70 ЖК РФ. У них будет право пользования жилым помещением. Здесь на первом месте интересы детей, главное, чтобы один из родителей имел законное право пользования таким жилым помещением.

Добры день!

Да, он имеет право прописать детей в квартиру, где он сам зарегистрирован. Это право закреплено в нормах законодательства, требующих, чтобы место проживания детей было там же, где зарегистрированы их родители. Таким образом, закон устанавливает, что взрослые обязаны регистрировать несовершеннолетних вместе с собой, тем самым защищая остальные права ребенка (на воспитание, жилище и уход). Даже если ваш сын не является собственником квартиры, это не препятствует регистрации ребенка. Согласие собственников или остальных зарегистрированных лиц не требуется.

Да, ваш брат имеет право прописать детей в квартиру, где он сам зарегистрирован. Это право закреплено в нормах законодательства, требующих, чтобы место проживания детей было там же, где зарегистрированы их родители. Таким образом, закон устанавливает, что взрослые обязаны регистрировать несовершеннолетних вместе с собой, тем самым защищая остальные права ребенка (на воспитание, жилище и уход). Даже если ваш брат не является собственником квартиры, это не препятствует регистрации ребенка. Согласие собственников или остальных зарегистрированных лиц не требуется.

Таким образом:

1. Ребенок имеет право на проживание со своими родителями.

2. Мать и отец могут самостоятельно определять место проживания несовершеннолетнего. При единоличном выборе требуется согласие второго родителя.

3. Собственник может прекратить прописку только у лиц, вселенных в рамках временной регистрации.

4. Рассмотрение споров по регистрации производится только судом. В процессе учитывается законный статус проживания родителей, права собственности. Решение не может ущемлять интересы ребенка, что существенно затягивает вероятное выселение.

При продаже квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми процесс осложняется необходимостью выписать их из продаваемого жилого помещения по другому адресу.

Если несовершеннолетний не является собственником помещения либо доли в нем, но при этом зарегистрирован в данной квартире, разрешение на продажу от органов опеки не требуется.

Выписка несовершеннолетнего ребенка невозможна в "никуда", то есть у него обязана быть регистрация на постоянной основе. Существует несколько возможностей зарегистрировать детей в зависимости от их возраста:

до 14 лет они могут проживать по тому же адресу, что и родители, опекуны или усыновители (на основании второй части 20 статьи ГК РФ);

от 14 до совершеннолетия они имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (бабушки, взрослых сестер или братьев, дяди и т. д.), а паспортный стол обязан оформить регистрацию по их фактическому месту проживания.

Выписывание ребенка из квартиры чаще происходит в добровольном, чем в обязательном (иначе судебном) порядке. Для добровольного снятия с учета детей до 14 лет необходимо только согласие их представителей (родителей или опекунов), а дети старше четырнадцатилетнего возраста составляют заявление от собственного лица.

В некоторых случаях выписать ребенка из квартиры невозможно без судебного вмешательства. Однако следует помнить, что суд охраняет в первую очередь права детей, именно поэтому при определенных обстоятельствах регистрационный учет снять невозможно. Например, при раздельном проживании родителей либо их разводе за детьми закрепляется право пользования жильем, так как семейные отношения между детьми и родителями не прекращаются.

В соответствии со статьей 20 ГК РФ, ребенок с рождения приобретает право жить и быть прописанным со своими родителями. Поэтому следует разобраться, можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственника. Сделать это стало возможным из-за того, что дети по закону должны быть прописаны по месту жительства и регистрации родителей. В подобных ситуациях довольно часто возникают острые конфликтные ситуации, их избежать реально только в том случае, если человек будет хорошо ознакомлен с существующими правовыми нормами. Юридические основания По закону РФ прописать ребенка к отцу или матери можно без разрешения собственника жилья. Такое право детей закреплено и поддерживается ЖК РФ. На практике оно реализуется следующим образом: При стандартных условиях ребенок должен быть зарегистрирован по такому же адресу, как и его родители или законные представители. Разрешается прописка ребенка по месту жительства родителей без согласия собственника или нанимателя. Сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего ребенка. Полностью законной является прописка без согласия собственника и нанимателя жилья и третьих лиц по месту жительства и временной регистрации его родителей. Дети будут иметь право на пользование данной жилплощадью.