Кто будет наследником квартиры, прописанной на пожилую маму - я или мой несовершеннолетний сын?

• г. Москва

В квартире прописаны я, моя мама и мой несовершеннолетний сын.

Собственником квартиры является только моя мама. Я в разводе (фактически сын проживает с бывшей женой в другой квартире). Моя мама пожилой человек.

Вопрос - в случае, если завтра что-либо случится с мамой, я являюсь прямым наследником или мой сын тоже может претендовать на долю? (сыну я помогаю, люблю и все нормально, но беспокоит, что через него бывшая жена может захотеть получить какую-либо часть квартиры).

Может моей маме сейчас стоит оформить завещание на меня, оформить совместную собственноть или как-то иначе заранее поступить?

Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего в равных долях. Внуки при живом родителе не наследуют за бабушкой.

Если нет других наследников 1 й очереди, то квартира отойдёт Вам.

Здравствуйте!

Наследником своей мамы являетесь только Вы.

Ваш сын не наследует.