Жена планировала измену - муж повесился, а она хотела завладеть квартирой - как привлечь к ответственности?

• г. Москва

Сын уличил жену в измене, подал на развод. Она месяц его уговаривала начать с чистого листа и т.д., а сама продолжала общаться с любовником, опять он ее уличил. Она его опять уговорила, написала любовнику, что остается с мужем, но уехав к подруге опять мужа обманула. После чего он повесился. Впоследствии выяснилось из телефона сына, что все это она планировала с любовником, чтобы завладеть квартирой. При разводе ей бы ничего не досталось. Как ее привлечь к ответственности уголовной?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете подать заявление в полицию. По вашему заявлению проведут проверку. Доказать такие обстоятельства-крайне сложно.

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

(в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Здравствуйте! Сложно сказать. Все зависит от того, какие доказательства есть.

Здравствуйте, здесь можно комплексную работу провести. Первое, как указали коллеги, попытаться добиться возбуждения уголовного дела. Второе, признать её недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Олег, к уголовной ответственности Вы ее не привлечете. Таких семейных драм очень много, но это не повод (наверное, это жестоко звучит, но тем не менее) вешаться и соответственно не основание привлекать к уголовной ответственности.

Можно рассмотреть вариант признания недостойным наследником но и тут будут большие вопросы...

Я К 0 НТР 0 ЛИРУЮ ТЕЛЕФОН МУЖА УЖЕ КАК Г 0 Д, И 0 Н ДАЖЕ НЕ Д 0 ГАДЫВАЕТСЯ, ВСЕ ЕГ 0 ЗВ 0 НКИ ВСЮ ПЕРЕПИСКУ, И АДРЕС ГДЕ И СКЕМ 0 Н ЗНАЛА) с помощью его же телефона поймала его прям с ней. Дело было так) ночные домой ночные, сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним. 3 аговорили с знакомой за эту тему и она посоветовала мне обратится к ее знакомому мастеру айтишнику который и ей также помог с мужем разобраться. Набрали ему он мне посоветовал поставить ему удаленно на его номер классную программку, после чего я смогла как прослушивать так и записывать все ого звонки как входящие так и исходящие, перехватыв алась вся его переписка и копии писем приходили ко-мне и я всегда знала адрес где и с кем он якобы работает, а самое главное поднял всю прошлую переписку за год. Все сразу встало на свои места) я узнала как мой типа верный муж жил на две семьи с подругой бывшей еще и ребенка там заделал своих двух наверное мало было. Если не он еще сколько он мне мозги пудрил. Контакт его оставлю зашифровано думаю и вам поможет, девятьсот шесдесят семь ноль девяносто пятдесятпять шесдесятпять, так-что как появились первые звоночки не когда не бойтесь узнать правду, а не слушать сладкие рассказы блудного мужа..

МУЖА ПОЙМАЛА ОЧЕНЬ УМНО С ПОМОЩЬЮ ЕГО ЖЕ ТЕЛЕФОНА, ОН ДО СИХ-ПОР НЕ ПОНИМАЕТ ОТКУДА Я ВСЕ ПРО НЕГО ЗНАЮ) прям с ней, у меня эти первые звоночки с моим уже бывшим также были. Поздние приходы домой ночные сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним да и жить стали как соседи после 20 лет успешного брака отношения крайне остыли. Как-то разговорилась со старой знакомой за эту тему. Она посоветовала мне обратится к ее знакомому мастеру которые может помочь в таком щепетильном вопросе. Мы набрали ему он мне посоветовал поставить ему удаленно на его номер классную программку, после чего я смогла как прослушивать так и записывать все ого звонки как входящие так и исходящие, перехватыв­алась вся его переписка и копии писем приходили ко-мне и я всегда знала адрес где и с кем он якобы работает, а потом вскрыл всю его старую переписку за год. Ну и вся эта история закончилась тем что я узнала как мой верный муженек уже как три года жил на две семьи с подругой бывшей еще и ребенка там заделал своих трех ему видно мало было. Плакала не долго вещички ему быстро собрала и послала урода куда подальше. Так-что если не он еще сколько он мне мозги пудрил звоните думаю поможет девятьсот шестьдесят семь нольдевять нольпять пятьсот шестьдесят пять Надо снимать розовые очки и гнать в шею таких кретинов от себя, и жить для себя любимой.