У меня сахарный диабет 2 типа, возьмут ли меня проводником в РЖД с таким диагнозом? Женщина 52 года.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Должность проводника относится к 4 группе (Работники группы, обслуживающей поезда в пути следования) Перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1999 г. N 1020.

Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 19 декабря 2005 г. N 796 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой, согласно которому к работе проводником попускаются лица, с заболеванием.

Сахарный диабет:

в) легкого течения

1.1.1 Сахарный диабет 2 типа легкой тяжести, при котором гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль на литр (160 мг %) и легко нормализуется диетой [/b]

При худших показателях к работе не допускаются

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 1999 г. N 1020

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ,

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ, ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ

НА РАБОТУ, И ПЕРИОДИЧЕСКИМ МЕДИЦИНСКИМ ОСМОТРАМ

В соответствии со статьей 21 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам.

2. Министерству путей сообщения Российской Федерации привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим Постановлением.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 сентября 1999 г. N 1020

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ,

IV. Работники группы, обслуживающей поезда

в пути следования

Кондуктор грузовых поездов (включая главного)

Мастер восстановительного поезда

Механик рефрижераторной секции

Начальник восстановительного поезда

Начальник (механик - бригадир) пассажирского поезда

Поездной электромеханик

Проводник пассажирского вагона

Проводник по сопровождению грузов и спецвагонов

Проводник по сопровождению локомотивов и пассажирских вагонов в нерабочем состоянии

Проводник - электромонтер почтовых вагонов

Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 19 декабря 2005 г. N 796 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой,

,

Утвержден

Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 19 декабря 2005 г. N 796

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАБОТ,

НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫХ С ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ

И МАНЕВРОВОЙ РАБОТОЙ

Класс IV. Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ

п.11 Сахарный диабет:

в) легкого течения

1.1.1 Сахарный диабет 2 типа легкой тяжести, при котором гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль на литр (160 мг %) и легко нормализуется диетой