Нарушение правил остановки перед пешеходным переходом - протокол ДПС и обоснование в соответствии с ПДД

• г. Мурманск

Остановился перед регулируемым пешеходным переходом (с работающим светофором) на красный сигнал светофора, вышел из машины протер лобовое стекло и когда загорелся зелёный свет, поехал дальше. Через 50 м остановлен экипажем ДПС. Составлен протокол за нарушение правил остановки перед пешеходным переходом, т.к. остановился ближе 5 м. Мои доводы, что переход регулируемый и останавливаться за 5 м нет необходимости не приняты. Если я прав, то нужна обоснованная ссылка на ПДД. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь Львович, здравствуйте.

Я где в ПДД вы прочли, что остановка ближе чем за 5 метров запрещена только перед нерегулируемым пешеходным переходом?

Ознакомьтесь с п. 12.4 ПДД, цитирую:

12.4. Остановка запрещается:

на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

При этом правила не делаю отличий в том где произошла остановке - перед регулируемым или нерегулируемым пешеходным переходом. Имеет значение только расстояние.

К, сожалению, Вы не правы. На светофоре - так же необходимо останавливаться не менее, чем за 5 метров до пешеходного перехода. Если летом обратите внимание, стоп линия именно на этом расстоянии нарисована.