Долги мужа по кредитам и алименты - как это влияет на семейный бюджет?

• г. Ростов-на-Дону

У мужа долги по кредитам, банки подают в суд, будут удерживать с зп. Официальная зп 40000. Могу ли я подать на алименты в такой ситуации? Или все равно все будет уходить бакам? У нас двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Алименты имеют первоочередное назначение.

Да, если Вы подадите в суд иск о взыскании алиментов в размере процента от заработной платы, то их размер будет установлен в размере 1/3 от его официального дохода, а в силу закона, из заработной платы должника не может быть удержано более 50 %.

Обоснование: ст. 81 СК РФ, п. 2 и 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»