Передача 1/2 доли квартиры родственнику - возможности и затраты, а также способы оплаты услуг.
597₽ VIP

• г. Мурманск

Я единый собственник квартиры достаточной площади. Могу ли я и как это сделать 1/2 доли передать родственнику и как это затратно. Как положить деньги на мой счет на Вашем сайте для оплаты Ваших услуг. ?

Ответы на вопрос (12):

Вы можете подарить долю своему родственнику. Для этого можете обратиться к нотариусу.

Здравствуйте. Вы можете заключить договор дарения доли родственнику. Нотариальное удостоверение сделки не обязательно (ст 42 фз РФ о государственной регистрации права). Поэтому сделка будет не затратно. 2000 руб на государственную регистрацию перехода права собственности на долю.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Как собственник квартиры Вы вполне можете владеть, пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению, ст.209 ГК РФ. Передать 1/2 доли в квартире Вы можете по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) или договору дарения, ст.572 ГК РФ. Оформить можете у нотариуса и в Росреестре. Придется оплатить госпошлину. Не очень затратно.

Как положить деньги на сайте - существует несколько способов оплаты: Юmoney, Webmoney, оплата с банковской карты, через терминал и т.п. Вам нужно положить деньги на свой кошелек на сайте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете непосредственно передать Вашему родственнику по Договору Дарения на основании ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Второй вариант, по Договору купли-продажи на основании ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В обоих вариантах нотариус не обязательный, Вы можете обратиться к юристам как на данном сайте, так и у себя по месту, предоставите документы на недвижимость и Вам составят документы, потом через МФЦ зарегистрируете сделку.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, София! Чтобы продать или подарить родственнику 1/2 доли в квартире, то нужно либо заключение договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ), либо договор дарения (ст.572 ГК РФ), если хотите передать долю безвозмездно. Т.к. выделяется доля, необходим нотариус. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Касательно денег на счет лучше обратиться к администрации, а так Вы вправе сами выбрать юриста на этом сайте, в т.ч. оплатить его услуги по зеленой кнопке под ответом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для оплаты услуг на сайте вам нужно обратиться к любому юристу которого вы выберете и оплатить его услуги через кнопку оплатить внизу вашего диалога, это и будет договором об оказании услуг ст 779 ГК Передать 1/2 доли в квартире Вы можете по договору купли-продажи или по договору дарения, ст.572 ГК РФ,однако так как у вас долевая собственность то оформить вам придется данный договор у нотариуса, стоимость всего этого 10-15 000 рублей, догвоор можете оформить у юристов ан сайте.

Здравствуйте София!

Можете заключить договор дарения с родственником, ст.572 ГК РФ.

Потому, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вся процедура дарения вам обойдется примерно 25 тыс. рублей, в том числе госпошлина, услуги нотариуса, услуги юриста (можете его найти на сайте) и т.д, 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Деньги на свой счет на сайте можете зачислить через свой личный кабинет, возможные способы оплаты:

банковской картой;

Юmoney

другие способы оплаты (осуществляется через сервис Юkassa)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

София, добрый день!

В Вашем случае есть один реальный вариант!

Вы, в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ можете по своему усмотрению распоряжаться своей недвижимостью

Единственный оптимальный вариант в Вашем случае - это дарение, которое является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую ему долю собственник может по своему усмотрению любому лицу, за некоторым исключением.

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении.

Договор дарения, в соответствии со ст.572. Договор дарения ГК РФ доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.

В договоре должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.

К существенным условиям договора дарения жилого помещения стороны могут отнести право дарителя на проживание в соответствующем жилом помещении, что должно быть отражено в договоре. Такое право может быть предоставлено на определенный срок или бессрочно.

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы.

Кроме того, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, удостоверившим сделку. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

rosreestr.gov.ru

Отвечаю на Ваш вопрос об оплате.

Оплатить услуги юриста на сайте 9111 можно просто. Согласно правилам сайта для этого достаточно нажать зеленую панель "Отблагодарить юриста" под понравившимся Вам ответом.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Да

Наименее затратно при отчуждении доли и неважно дарение или продажа - только с участием нотариуса

Это отчуждение доли а не всего объекта при этом если Ваш родственник входит в число близких родственников то лучше дарение по ст 572 ГКРФ для него и для Вас

Если не входит, то Каждый из договоров по Вашему усмотрению

По поводу оплаты на этом сайте, вопросы только к администратору.

Оформите договор дарения и обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Как это по стоимости если квартира стоит 5 млн. руб. А кроме дарения можно ли просто разделить в Росреестре или в МФЦ?

Нет такого понятия в гражданском праве - "разделить". Собственность приобретается или отчуждается по договору дарения, купли продажи или мены. Других оснований перехода права собственности, - нет.