Собственник квартиры (не приватизированной, живет в ней один) хочет передать ее своему двоюродному брату.

• г. Казань

Вопрос такой:

Собственник квартиры (не приватизированной, живет в ней один) хочет передать ее своему двоюродному брату. Этот брат жил в другой квартире и уже учавствовал (сам не приватизировал) в приватизации. В настоящее время брат прописывается у собственника. Подскажите, пожалуйста, как передать (продать, подарить и т.д. ) собственниук эту квартиру, какие есть варианты, и как это сделать менее затратнее.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эля!

Имущество в данном случае может быть отчуждено посредством сделки дарения или купли-продажи. В случае заключения договора дарения, если он будет заключен в нотариальной форме, одаряемый должен будет уплатить налог на имущетсво, переходящее в порядке наследования или дарения. Однако, если договор будет заключен в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) налог не уплачивается. При заключении договора купли-продажи указанный налог также не уплачивается. Однако следует иметь в виду, что у продавца возникает доход, с которого в определенных случаях подлежит уплате налог на доходы физических лиц. Если квартира находилась в собственности менее 5 лет (была приватизирована менее чем пять лет назад), то продавец имеет право получить налоговый имущественный вычет в сумме 1 000 000 рублей. То есть с указанной суммы налог взиматься не будет, с суммы превышающей 1 000 000 будет взиматься налог в размере 13 %. Если квартира находилась в собственности более пяти лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме, то есть налог не уплачивается. Чтобы получить указанный вычет продавцу придется обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением. К заявлению прилагается декларация о доходах.

С уважением, Демидова Н.Г.