Собственник квартиры (не приватизированной, живет в ней один) хочет передать ее своему двоюродному брату.

• г. Казань

Вопрос такой:

Собственник квартиры (не приватизированной, живет в ней один) хочет передать ее своему двоюродному брату. Этот брат жил в другой квартире и уже учавствовал (сам не приватизировал) в приватизации. В настоящее время брат прописывается у собственника. Подскажите, пожалуйста, как передать (продать, подарить и т.д. ) собственниук эту квартиру, какие есть варианты, и как это сделать менее затратнее.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эля!

Имущество в данном случае может быть отчуждено посредством сделки дарения или купли-продажи. В случае заключения договора дарения, если он будет заключен в нотариальной форме, одаряемый должен будет уплатить налог на имущетсво, переходящее в порядке наследования или дарения. Однако, если договор будет заключен в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) налог не уплачивается. При заключении договора купли-продажи указанный налог также не уплачивается. Однако следует иметь в виду, что у продавца возникает доход, с которого в определенных случаях подлежит уплате налог на доходы физических лиц. Если квартира находилась в собственности менее 5 лет (была приватизирована менее чем пять лет назад), то продавец имеет право получить налоговый имущественный вычет в сумме 1 000 000 рублей. То есть с указанной суммы налог взиматься не будет, с суммы превышающей 1 000 000 будет взиматься налог в размере 13 %. Если квартира находилась в собственности более пяти лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме, то есть налог не уплачивается. Чтобы получить указанный вычет продавцу придется обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением. К заявлению прилагается декларация о доходах.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Интересует следующее. Есть две квартиры, приватизированные. Квартира А и квартира Б. В квартире А собственники: брат с родной сестрой и ее сын (17 лет). В квартире Б собственник отец детей из квартиры А.

Необходимо - квартиру А оставить одному собственнику (брату), сестру с сыном сделать собственниками квартиры Б, оставив там собственником отца.

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон? Сколько может стоить ведение такой сделки?

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

Есть квартира. 2 собственника. Оба собственника вложили средства на покупку квартиры. Теперь один собственник хочет поделить квартиру, а другой против этого. Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

Есть квартира в которой 3 собственника (мама я и брат 14 лет) хотим продать квартиру, но! Покупать квартиру не будем и тем более не хотим класть деньги на счет с доли брата. У меня еще есть 1/2 доли в другой квартире (у старшего брата) могу ли я эту долю подарить (передать) младшему брату в замен 1/3 доли в квартире которую мы хотим продать. Как все это сделать чтобы опека одобрила продажу квартиры. По площади выходит одинаково. Заранее спасибо!

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

Интересует такой вопрос. Мой брат купил картиру с двумя зарегистрированными гражданами (бывший собственник и его мать), и еще один гражданин, который сожительствовал с матерью бывшего собственника, но проживает в квартире, хотя не зарегистрирован. Квартира была выделена матери бывшего собственника на предприятии, год назад он ее приватизировал и продал моему брату. Но сожитель матери бывшего собственника не хочет съезжать с квартиры, и в квартиру не пускает. Подскажите, как написать исковое заявление и на какие правовые документы ссылаться в данном случае. Очень жду вашего совета и ответа, просто брату негде жить, как ни комически это выглядит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Равные доли в приватизации. Двухкомнатная квартира приватизированная, комнаты изолированые. Два собственника. Один собственник с семьей, а второй собственник с престарелой матерью. Собственник с семьей по своему желанию съехал из квартиры в свою другую квартиру. Собственник с семьей теперь запугивает полицией собственника с престарелой матерью объявил войну против тового чтобы они жили в квартире. По хорошему договориться не хочет и искать компромисс тоже. Куда можно обратиться собственнику с престарелой матерью за помощью?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Вопрос касается приватизации квартиры. Приватизировали квартиру, когда дети были несовершеннолетними. На данный момент один соственник и один человек прописан. Каким образом в настоящее время возможно войти в долевую собственность (стать также собственнтком части жилой площади) приватизированной квартиры?

И еще вопрос: каким образом происходит дарение части площади приватизированной квартиры от матери-собственника сыну (он имеет просто прописку в данной квартире), но есть помимо еще 2 собственника, один из которых не проживает в квартире? И что значит приватизация без определения долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение