Как рассчитывается тариф по ст. Содержание и ремонт жилья - по площади квартиры или доле нежилых помещений?

• г. Пермь

Скажите, по ст. Содержание и ремонт жилья тариф должен умножаться на площадь квартиры или долю нежилой площади приходящуюся на площадь моей квартиры.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку в соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме (в том числе на содержание крыш, конструктивных элементов, оборудования, устройств и т.п.) то доля собственника в праве общей собственности на общее имущество, которая будет определять для собственника сумму расходов, которые он обязан нести на содержание общего имущества, должна определяться путем деления общей площади помещения, принадлежащего собственнику, на суммарную общую площадь всех принадлежащих собственникам жилых и нежилых помещений в таком многоквартирном доме. Например, доля указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме исчисляется путем деления общей площади занимаемого им помещения (например, 68,4 кв. м) на суммарную общую площадь всех жилых и нежилых помещений в таком доме (например, 4000 кв. м). Данная доля составит: 68,4 кв. м / 4000 кв. м = 0,0171. Соответственно, сумма расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, приходящаяся на собственника помещения в многоквартирном доме общей площадью 68,4 кв. м, составит 0,0171 часть от общей суммы расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Например, если сумму расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме принять в размере 1 500 000 рублей в год, то доля расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, подлежащая уплате собственником помещения общей площадью 68,4 кв. м, составит: 1 500 000 рублей в год х 0,0171 = 25650 рублей в год, или 2137,5 рублей в месяц.

Всего Вам доброго.