Как отменить решение суда по разделу имущества при наличии новых доказательств о происхождении средств для покупки недвижимости?

• г. Новосибирск

Мной была продана квартира в 2006 году и приобретена недвижимость на эти деньги с разрешения отдела опеки и попечительства, так как в квартире собственниками являлись дети. Покупкой недвижимости занимался мой муж и оформил покупку на себя. В 2013 году мы развелись. Мной был подан иск на раздел имущества. На тот момент, к сожалению, у меня не было подтверждающих бумаг, что недвижимость была приобретена на мои деньги с проданной квартиры, которая была приобретена до брака. Бывший муж настаивал на раздел в равных долях, при этом не выделяя долю детям. Я вынуждена была согласиться, так как дом на тот момент был полностью записан на него. В 2014 году суд вынес решение разделить недвижимость по 1/2 доли. Сейчас я нашла бумагу с органов опеки и попечительства, которая разрешала продажу квартиры с условием, что я приобретаю вышеуказанную недвижимость, которая сейчас у нас поделена с бывшим мужем по 1/2. Могу ли я теперь каким то образом отменить решение суда. Например, ссылаясь на то, что не имея бумаги на руках не могла подтвердить, что недвижимость была приобретена на мои деньги. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению решение суда отменить в вашей ситуации невозможно. Во-первых, вы его не обжаловали в апелляционном порядке. А во вторых, прошло слишком много времени.

Здравствуйте.

Я так предполагаю, что Вы очень любите спать и спите в течении нескольких лет круглосуточно, даже когда Вы ходите с открытыми глазами. И вот через 7 лет после раздела имущества, Вы наконец проснулись и удивились тому, что во сне наделали, вернее не сделали, хотя могли.

Данное предположение я основываю на Ваших утверждениях о том, что у Вас не было на дату суда подтверждающих бумаг и Вы согласились на раздел недвижимости по 1/2.

Данное утверждение смешно по следующим основаниям:

1. Вы могли получить подтверждающие бумаги, запросив их как в органе опеки и попечительства Администрации района, так и в Росреестре, где оформлялась сделка. Для этого Вам стоило только пошевелить мизинцем, но Вы спали.

2. Получить данные бумаги Вы могли еще быстрее, заявив в суде по разделу имущества ходатайство об истребовании данных документов из этих же органов и суд бы все истребовал и применил их при вынесения решения.

Но Вам это не нужно было, а проконсультироваться у юриста (500 р.) тогда по неизвестным причинам (спали?) Вы не захотели.

Подать на пересмотр дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) Вы не можете, так как Вы знали об этих обстоятельствах тогда и могли получить подтверждающие их документы, но не сделали этого.

Для пересмотра дела в порядке апелляции Вами уже давно пропущен месячный срок.

И даже если бы ВЫ смогли подать апелляционную жалобу, что невозможно сейчас, срок давности по данному делу (3 года) уде давно истек (с 2013 года). Таким образом можете продолжать привычный Вам за последние годы образ жизни и не волноваться.

Все нужно делать вовремя и каждое дело должен делать специалист.

До свидания, сожалею, что невозможно Вам помочь.