Какой штраф ожидает самозанятого таксиста, перевозящего ребенка без детского кресла?

• г. Уфа

Я имею статус самозанятый, занимаюсь пассажирскими перевозками (такси). Работаю напрямую с агрегатором Яндекс. Такси, минуя автопарки. Вопрос такой - если я перевожу ребёнка без детского удерживающего устройства, то какое наказание меня ждёт: 3000 руб как физическому лицу, или более крупный штраф как ответственному?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, согласно ч.3 ст.12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

С точки зрения законодательства должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов либо в которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами ("золотая акция"), а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Таким образом, делаем вывод, что вы не являетесь должностным лицом и тем более юридическим лицом (юр.лица - это организации), соответственно для вас штраф составляет 3000 рублей.