Не получит ли единовременное пособие семья на самозанятом отце? Работодатель требует трудовую книжку для оформления выплаты.

• г. Екатеринбург

Вопрос об единовременной выплате пособия после рождения ребёнка. Неофициальная семья, отец самозанятый, мать трудоустроена. Так как отец самозанятый, он не имеет трудовой книжки, у матери же на работе для оформления документов для выплаты единовременного пособия просят его трудовую книжку. При том отец предоставил справку из управления соц политики о том, что он не получал данную выплату. Прав ли работодатель матери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Что Вы имеете ввиду, когда говорите, что у вас не официальная семья? Ваш брак не зарегистрирован и Вы одинокая мама? Тогда сведения о биологическом отце ребенка работодателю не требуются совсем. Если все же установлено отцовство путем соответствующей государственной регистрации, то сведения о том, что отец ребенка единовременную выплату в связи с рождением ребенка не получал работодателю необходимы.

Предоставленная Вами справка должна удовлетворить работодателя в полном объеме. Скорее всего, главный бухгалтер таким образом лишний раз страхуется. Необходимые документы для работодателя - государственное свидетельство о рождении ребенка, справка о рождении (по форме № 1 либо №2), справка из Соцзащиты, подтверждающая отсутствие данной выплаты отцу ребенка.