Как будет делиться имущество бабушки и дедушки между внуками?

• г. Москва

У бабушки и дедушки было 2 сыновей, они умерли раньше своих родителей. От одного сына остался 1 ребенок, от второго сына 3 детей. Бабушка и дедушка умерли. У них осталась неприватизированная кв. в которой остались прописаны 2 внуков от каждого из сыновей. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться их имущество? Имеет ли 1 внук большую долю, чем остальные 3? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Муниципальное жилье не входит в наследственную массу, а зарегистрированные в квартире вправе приватизировать её в равных долях.

Здравствуйте!

Делиться имущество не будет никак!

Неприватизированная квартира не является собственностью, следовательно разделу и наследованию не подлежит.

Однако при этом внуки сохраняют право проживания в данной квартире в равных правах. При этом необходимо назначить ответственного квартиросъёмщика.

Если внуки несовершеннолетние, то ответственным будет законный представитель одного из внуков.

Удачи в решении вопроса!

Ув. Валентина, вопрос задан не совсем понятно.

Но в общем - если квартира не приватизированная, то и наследовать они ее не могут. Могут только заключить договор социального найма.

Если имущество было в собственности, то внуки наследуют по праву представления. Т.е. 1 внук получит 1/2 наследства, а остальные 3 внука по 1/6 каждый.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Здравствуйте!

Муниципальная квартира не наследуется и не делится между наследниками.

В ней будут иметь право проживать только зарегистрированные лица.