Компенсация расходов на представителя ЖСК в гражданском процессе - влияет ли время работы на уменьшение суммы и как третьи лица могут повлиять на решение суда

• г. Новосибирск

По иску пайщика к ЖСК в гражданском процессе один представитель ЖСК (ответчика) на договорной основе, также представлял безвозмездно интересы 29-ти третьих лиц со стороны ответчика (членов ЖСК). Истцу предъявлено требование компенсации судебных расходов ЖСК на представителя в полном объеме. Может ли оно быть уменьшено на том основании, что представитель тратил на представление интересов ЖСК в процессе только 1/30-ую своего времени? Все третьи лица приглашены для участия в процессе ответчиком, их присоединение к делу никак не помогло его решению, а только затянуло его рассмотрение (пока суд всех опросил). Судья даже сказала, что это попытка оказать давление на суд. Есть ли такая судебная практика?

Ответы на вопрос (3):

Привлечение третьих лиц к участию в деле не является и не может являться давлением на суд.

Подайте грамотное возражение и не обращайте внимание на судью

Укажите например так:

С данным ходатайством и представленными документами не согласна Истец, считает их не обоснованными и недопустимыми и противоречащими норма материального права:

В соответствие позицией ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 января 2016 г. N 1 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ).

Понесенные участниками процесса издержки подлежат возмещению при условии, что они были обусловлены их фактическим процессуальным поведением на стадии рассмотрения дела судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, на стадии пересмотра вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

А процессуальное поведение представителя свидетельствует о его неразумности!

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Нужно исходить из сложности дела и Главное СТЕПЕНИ УЧАСТИЯ.

Даже, если их 90, и судья сама заявляет о том, что это попытка оказать на нее давление?