Могу ли я пойти в отпуск на 14 дней после работы полгода в организации, учитывая заботу о ребенке?

• г. Москва

Подскате пожалуйста, отработов в организации пол года, имею ли я право пойти в отпуск на 14 дней. Ситуация заключается в том что у меня ребенок 7 лет, каждый год я вывожу ее на море, т.к у нас было двухсторонее восполение легких. Вопрос состоит в том, имею ли я право идти летом отработав в организации 6 месяцев в отпуск если ребенок не достиг 14 лет или такого закона в ТК РФ нет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отпуск работнику, отработавшему на предприятии 6 месяцев предоставляется по усмотрению работодателя. Другими словами, это право, а не обязанность работодателя. Возраст ребенка не имеет ни какого значения.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю первый год на предприятии, устроилась 5 сентября. Отдел кадров отправляет меня в апреле в отпуск, а я хочу пойти в отпуск летом. Имею ли я на это право? Они мне сказали что я должна идти только в апреле потому что отработав 6 месяцев не ходила в отпуск.

Заранее спасибо.

Отработав 6 месяцев получил 2 недели отпуска, затем отработав следующие пол года предоставили отпуск 7 дней... Собственно вопрос в том если я соберусь увольняться по собственному желанию могу ли я отработать 1 неделю вместо двух, так как 7 дней отпуска мне еще должны, или же я имею право не отрабатывать эти 2 недели?

Практически все юристы, с которыми я общалась, ответили, что имею полное право идти в отпуск летом, имея детей 4 и 14 лет. И только один юрист сказал, что такого закона нет. Получается, не имею права. А только если захочет работодатель. А если не захочет, то буду каждый год ходить зимой. А зимой холодновато оздоравливаться на море.

Прошу Вас ответить на такой вопрос: совместитель отработав 6 месяцев, просит предоставить ему очередной гос. отпуск. Сколько дней гос. отпуска ему должна дать организация? Заранее спасибо.

В этом году в феврале месяце я поступил на работу. По истечении 6 месяцев я взял оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 дней. Через пару месяцев, в связи со смертью моей мамы, я взял оплачиваемый отпуск еще на 14 дней, но меня предупредили, что я еще не отработал один год, и поэтому в следующем году у меня отпуска не будет, так как если я уволюсь, то на мне будет висеть долг за отпуск, взятый за второй год, а два года я еще не отработаю. Отсюда вопрос - действительно ли, если я возьму отпуск за 2 год работы не отработав еще два года и уволюсь также не доработав 2 года, за мной будет долг по зарплпте и я его должен буду выплатиь? Я вляется ли это основанием для отказа в отпуске?

Устроился на работу, работодатель составил график отпусков по которому я должен идти в отпуск отработав год, я заявил, что имею право на очередной отпуск, отработав полгода сроком на 28 дней. Как мне убедить работодателя в своей правоте? Спасибо!

Работаю в организации с 2010 года. Организацию переименовывают почти каждый год, соответственно нас переводят из организации в организацию, последний раз это было в январе 2014 года, в этом году в мае выхожу в декрет, хотела уйти в очередной отпуск в апреле, мне отказали, сказали, что год еще не прошел, последний отпуск был в сентябре 2014. Правильно ли это? Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: устроилась на работу я в 2005 году, в марте. Каждый год хожу в отпуск в долг летом (работаю в образовательной организации). отпуск этого года планирую на июнь-июль. Если я выйду с отпуска, отработаю месяц и уволюсь, то буду ли я должна отрабатывать долг отпуска или возвращать деньги организации?

Я работаю в УФСИН, летом этого года собираюсь на пенсию, у меня есть отпуск основной (45 дней) за выслугу (15 дней) более 25 лет стажа и 30 дней дополнительно после 47 лет возраст (не знаю как правильно он называется). Вопрос: в отделе кадров говорят, что если я пишу рапорт на все эти отпуска сразу с последующим уходом на пенсию то мне положено только половина от их, то есть не 45+15+30=90 дней, а 22,5+7,5+15=45 дней (напомню ухожу летом отработав пол года) правомерно, что они мне говорят или нет? Ответ меня интересует по каждому отпуску отдельно, заранее СПАСИБО.

У меня такая ситуация. Мой работадатель не хочет давать мне полный отпуск за проработанный рабочий год! Я сам по профессии машинист котлов, работа связана со вредностью. Полный отпуск с учетом вредных факторов составляет 43 дня! Но работодатель не хочет его давать! Я написал заявление на отпуск с 5 мая 2015 года. Но отдел кадров нашей организации отказал мне в полном отпуске! Ссылаясь на то что последний раз я отгулял отпуск в сентябре 2014 года. Сам я устроился в эту организацию 30 сентября 2013 года. В прошлом 2014 году мне так же разделили мой отпуск. В июне 2014 года я отгулял 30 дней отпуска. В сентябре 2014 года 13 оставшихся дней. Теперь менеджер по кадрам мне говорит т.к.-Вы были приняты 30 сентября 2013 года на работу в нашу организацию, Вы можете брать полный отпуск только с 30 августа! И если я даже отработаю хоть 10 лет в этой организации я имею право на полный отпуск только в сентябре! А так Вам по закону приходится его делить! А я могу идти в отпуск только с 1 мая по 1 октября! Т.к. в остальное время года нам машинистам отопительных котлов запрещено идти в отпуск во время отопительного сезона! Так прав мой работадатель в этом вопросе по полному отпуску по закону? Или не прав? Что устроившись 30 сентября 2 года назад я теперь имею право на полный отпуск только в сентябре?! Хоть я отработаю в этой организации хоть 10 лет?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение