Я думал что уголовное дело должно было бы быть сразу если есть состав для него.

• г. Москва

В июле было ДТП - сбил пешехода, перелом нет, только сломан нос и сотрясения мозга, потерпевший продолжает лечение в больнице.

СРОЧНО!

Административное дело на днях закроют. Вопрос: может ли быть возбуждено уголовное дело? Дознаватель в ГАИ ничего конкретного не сказал, только лишь что потерпевший может попросить провести судебно-медицинскую экспертизу на основании которой может быть возбуждено уголовное дело, если установят тяжкий вред здоровью, а если не попросят то типа ничего и не будет. Перед этим он говорил что дело закрыть не может и надо проводить СМЭ поскольку потерпевший до сих пор лежит в больнице. Такое поведение мне кажется странным. Где правда? Я думал что уголовное дело должно было бы быть сразу если есть состав для него. Помогите пожалуйста разобраться?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас уголовная ответственность водителя наступает в случае, если нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1) либо стало причиной гибели одного (ч. 2), двух и более лиц (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Причинение меньшего вреда влечет адм. ответственность.

С уважением,

В дополнение к ответу коллеги: тяжкий вред здоровью в свою очередь определяется также длительностью лечения. В целом тяжкий вреда здоровью - вред, опасный для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или повлекший утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо полную утрату профессиональной трудоспособности. Если экспертиза установит признаки причинения тяжкого вреда, будет возбуждено уголовное дело. Если вам потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,