Нотариус без выдачи справки забрал оригинальные документы на долю в квартире и участке - что можно сделать?

• г. Казань

Нотариус забрал документы в ОРИГИНАЛЕ на долю в квартире и земельный участок. Не была выдана справка о принятии им документов в оригинале. Это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии с п.9 Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации" имеет право забрать и оставить в нотариальном деле. Взамен выдать другой документ подтверждающий правообладание. Например, забрать документы на дом и землю, а после окончательного оформления выдать нотариальное свидетельство о праве на наследство. Справки выдавать нотариус не обязан.

Здравствуйте,

Для оформления наследства нотариус забирает оригиналы всех документов.

У меня нотариус забрал оригинал справки из ЖКХ, взамен выдал Расписку в получении документов нотариусом.

Прикреплённые файлы: