Можно ли наделить долями детей после ареста счетов и окончания ипотеки использовав материнский капитал?

• г. Челябинск

По окончанию ипотеки я обязан наделить долями детей т.к был использован мат. капитал! Но в данный момент я не плачу кредиты и у меня арестованы счета! То есть по окончании ипотеки я не с могу наделить долями детей так сразу же наложется арест на имущество? Или могу наделить? Я могу наделить полностью детей что бы у меня не чего не осталось?

Ответы на вопрос (14):

Вы сможете это сделать-если погасите ипотеку, прекратите залог. Если имущество арестовано, то вы сможете это сделать через суд.

Здравствуйте Константин.

Да, вы можете выделить детям такие доли, что у вас может ничего не остаться. Договор дарения в Вашем случае могут оспорить кредиторы.

Добрый день.

1. Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

В связи с этим целесообразно сразу приобрести жилье в общую собственность всех вышеуказанных лиц и определить их доли в договоре купли-продажи.

В противном случае необходимо подготовить засвидетельствованное в установленном порядке обязательство об оформлении жилья в общую долевую собственность всех членов семьи в течение шести месяцев после перечисления ПФР денежных средств; при рассрочке платежа - в течение шести месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилья в полном размере; при использовании целевого жилищного займа - в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения (пп. "г" п. 8 Правил N 862).

Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит.

На сегодняшний день Вам нужно через нотариуса наделить детей долями. В случае если вы этого не сделаете, для вас наступят негативные последствия.

По окончанию ипотеки у меня сразу же автоматически наложется арест (или как часто они проверяют и накладывают арест) и я не успею наделить долями полностью или по 1/2?

Это все зависит от расторопности пристава.

Его устанавливают сразу, как только предъявляют к исполнению исполнительный документ к приставам и это могут сделать еще до того как вы погасите ипотеку.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Если супруга подаст на алименты на меня 50% натариально заверенное! Значит приставы не смогут с меня забирать не копейки? Так как по закону за кредиты более 50% нельзя забирать с зарплаты?

Может и 90 % сделать)) И нечего будет с вас получать. Вы верно рассуждаете, но арест на имущество будет.

То есть мы сейчас придём к нотариусу с женой и наделим детей по 1/2 доли что бы нам не чего не осталось и когда закончится ипотека то приставы не смогут наложить арест так как задолго до этого мы всё имущество наделили детей?

Сделаю я 45%)) пусть 5 % банки берут) а то 50% сделаю то будут беспокоится и начнут дома что нибудь описывать и на торги выстовлять))

Когда продаёшь на банкротство то всё банкротится или сам выбираешь какие кредиты можно а какие оставишь.

Разумеется, всех обязательств касается. Гасите ипотеку и только потом на банкротство. Иначе квартиру потеряете, даже если единственное жилье. Если банки сами подают на Ваше банкротство - то боритесь против введения реализации имущества, боритесь за введения плана реструктуризации.

Нет, так нельзя. Будет нарушение прав других кредиторов. Предусмотрена уголовная ответственность, редко но применяют.

Добрый день, Константин. При банкротстве учитываются все ваши кредитные обязательства.