Что делать если не все солидарники по долгам ЖКХ заявили о сроке исковой давности.
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Что делать если не все солидарники по долгам ЖКХ заявили о сроке исковой давности. Первая инстанция применила срок исковой давности. Но истец подал апелляцию и это его единственный довод хоть как то содрать деньги за свою плохую работу.

Ответы на вопрос (5):

Ирина, здравствуйте!

Если УК (Управляющая компания) или РСО (Ресурсоснабжающая организация) обратилась в суд, то в случае истечения исковой давности, суд выносит решение о взыскании долга только за последние 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Учитывая то, что долг солидарный, о сроке исковой давности достаточно заявить одному из собственников, решение ведь выносится в отношении всего долга, и именно в солидарном порядке.

Поэтому, если УК или РСО подали апелляционную жалобу ссылаясь лишь на то, что о сроке заявлено 1-им из ответчиков (солидарным должником), то суд апелляционной инстанции оставит решение суда первой инстанции без изменений.

Это не основание для отмены решения суда первой инстанции.

Согласно ст. 330 ГПК РФ,

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Если суд применил срок исковой давности (ст.199 ГК РФ) по заявлению одного из ответчиков или нескольких ответчиков, то это не значит, что можно взыскивать с другого солидарного должника. Достаточно заявления одного из должников о применении исковой давности, чтобы долг не взыскивался, а не всех ответчиков сразу. Дело гражданское ведь одно о взыскании в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ) со всех должников. И раз дело одно, то и срок исковой давности правомерно применить ко всему солидарному обязательству безотносительно того, кто заявлял или не заявлял о применении исковой давности.

Здравствуйте, Ирина.

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ [quote]заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи).[/quote]

Т.о., если о СИД заявил один из содолжников, то с остальных можно взыскивать. Более того, истечение СИД не препятствует регрессу между содолжниками.

Всего Вам доброго.

Добрый вечер!

Пожалуй не соглашусь с ответами некоторых юристов.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.

Заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, отнюдь не распространяется на других соответчиков (как тут пишут), в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Поэтому если не было заявления о пропуске срока исковой давности от одного солидарного должника (соответчика), то у суда не было правовых оснований применять срок давности и отказывать в иске в отношении всех ответчиков и взыскании солидарном порядке на этом основании в связи с пропуском срока давности.

Поэтому этот довод истца заслуживает того, чтобы апелляционная инстанция при рассмотрении жалобы дала ему соответствующую правовую оценку.

ст.196,200,308,323 ГК РФ,ст.40 ГПК РФ

Добрый день! В рассматриваемом случае, достаточно заявления даже одного из солидарных должников (ответчиков) о применении срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам нужно подать возражения на апелляционную жалобу истца (ЖКХ).