Могу ли пройти досудебную независимую экспертизу, или ее назначает суд?

• г. Калининград

Вставные съемные протезы сделаны некачественно. Переделаны и тоже некачественно. Много претензий к качеству съемного протеза. Деньги клиника не хочет возвращать. Могу ли пройти досудебную независимую экспертизу, или ее назначает суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Судебная экспертиза будет в любом случае. Если есть финансовая возможность, то чтобы усилить позицию, можете провести досудебную экспертизу

Здравствуйте, Валентина.

Вы можете сделать самостоятельно и за свой счет экспертизу.

Главное, при назначении экспертизы: уведомьте клинку о дате и месте проведения экспертизы для того чтобы клиника имела возможность направить на экспертизу своего представителя. В этом случае Вы можете попробовать решить вопрос в досудебном порядке.

Если дело дойдет до суда результаты Вашей экспертизы будут одним из доказательств для суда. Если в суде клиника будет оспаривать результаты Вашей экспертизы, суд по ходатайству клиники может назначить еще одну экспертизу, но при этом она будет за счет клиники.

В случае решения дела в Вашу пользу хоть в судебном, хоть в досудебном порядке, стоимость экспертизы должна быть взыскана с клиники в Вашу пользу

Уверен, при наличии экспертизы и ПРАВИЛЬНО составленной претензии, клиника сочтет за лучший выход решить вопрос без суда.

Обращайтесь - поможем.