5000 рублей штрафа за отсутствие перчаток в метро - как оспорить решение контролера?

• г. Оренбург

Похожая ситуация. Не было перчаток но маска была. Сразу же после прохода турнекета подошел работник метрополитена и попросила предъявить паспорт. В силу в своей не осведомлённости я сразу же показал документ. Она забрала. Оформили штраф в размере 5000 р. Чувствую себя таким лохом) как можно оспорить этот штраф? Мной был задан вопрос а как же другие пассажиры которые без средств сиз? Почему их то не штрафуют? На что мне поступил ответ. Мне вас жалко. Но это моя работа. Я продолжил. Ну давайте я покину метро раз я опасен без перчаток. Мне сказали что уже поздно. Факт нарушения уже зафиксирован. Продавали бы там я б купил. Нет проблем. Эта ситуация возмутительна. Помогите пожалуйста в решении данной проблемы.

Ответы на вопрос (1):

В случае если в вашем субъекте (облсти, крае и тд.) губернатором принято решение об обязательном ношении перчаток, и протокол был составлен надлежащим образом, то суд вынесет постановление о привлечении Вас к административной ответственности, а вообще нужно смотреть документы.

Порядок обжалования и оплаты постановлений ОАТИ о нарушении режима самоизоляции

Об обжаловании гражданами штрафов, вынесенных по статье 3.18.1 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».