Вопрос юристам - Можно ли подать иск по Ст. 5.62 КоАП РФ за дискриминацию в гаражном кооперативе?

• г. Иркутск

Господа юристы обращается к вам Горный Александр такой вопрос: Я член гаражного кооператива с предсидателем гаражного кооператива в конфликте, в прошлом году я подавал на него в суд за незаконное отключение электроэнергии, в этом году так как он не делает отчётных собраний по расходованию денежных средств написал ему заявления, чтоб он представил мне копии документов по отчёту денежных средств за три года по отдельности так как он три года как занимает должность председателя, на все заявления мои

он принимает, я послал по почте с уведомлением он их и игнорирует получать, написал жалобу на него в прокуратуру, как всегда пришла отписка. Председатель кооператива создал группу кооператива Вацап но меня в нее не включает хотя я ему и смс и в вацапе писал, чтоб включил в группу Вацап гаражного кооператив. Но всё без результат но

Можно по выше описному поведению председателя гаражного кооператива подать в суд иск по Ст. 5.62 КоАП РФ дискриминация?

С уважением Александр Горный.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр Павлович! Статья 5.62 КоАП РФ - это административное правонарушение. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в рамках требований, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях. Это не исковые требования. Если Ваш оппонент будет признан виновным в совершении названного административного правонарушения, Вы вправе будете обратиться в суд по общим правилам искового производства, заявив к нему требования как о возмещении причиненного ущерба (при наличии), так и о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Дела, об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.62 КоАП РФ возбуждаются прокурором (ст. 28.4 КоАП РФ).

Нет, эта статья не подойдет к Вашим взаимоотношениям с председателем КоАП РФ Статья 5.62. Дискриминация

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам...
Т.е. под дискриминацией подразумевается нарушение прав по причине принадлежности к какой либо группе населения, у Вас же банальная личная неприязнь.