Банк Русский стандарт вынес решение по делу - что делать, если не был уведомлен о судебном акте?

• г. Барнаул

Вот Банк Русский стандарт проснулся=== цитата #было вынесена резолютивная часть решения. Мотивированное решение изготовлено 09.03.2021. Заочное решение в порядке главы 22 Гражданского процессуального кодекса РоссийскойФедерации не выносилось. Порядок обжалования постановленного по делуN2 2-223/2021 судебного акта разъяснён в направленном в Ваш адрес решении. При наличии оснований полагать, что Ваши права и законные интересы нарушены, Вы можете обратиться в установленном законом порядке (глава 39 Гражданского процессуального кодекса РоссийскойФедерации) за их защитой, воспользовавшись правом на обжалование судебного акта с подачей ходатайства о восстановлении процессуального срока (при наличии).

Я НЕ был уведомлен по почте, на сайте суда текст решения появился только после моего обращения в суд 22.03. письменно электронно с заявлением об отмене заочного решения.

1.Они хотят ходотайство о восстановлении срока на апелляцию?

2.Почему не отменили решение по заявлению об отмене заочного решения?

3.Как правильно поступить защитится от этих коршунов ростовщиков? Спасибо всем за советы и хорошего дня.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юрий

1. Если срок пропущен, восстанавливайте, укажите на уважительную причину, ходатайствуйте восстановить пропущенный срок.

2. Скорей всего пропущен семидневный срок для отмены.

3. Восстанавливайте срок, обращайтесь в суд с апелляционной жалобой.

1. Это разные вещи мотивированное решение и заочное. Мотивировка это текст решения, а заочное решение выносится если одна из сторон в суд не приходит (в самом упрощённом виде объяснил).

2. Не получение юридически значимых сообщений вина получателя по закону: ст. 165.1 ГК РФ "Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним".

3. Подача заявления в электронной форме: заявление должно быть подписано ЭЦП. Что касается практической части, там должно быть определение принято оно или нет. Может быть они его даже не получили.

4. Что касается того как защититься: нужно по обстоятельствам дела смотреть.

Можно ли восстановить семидневный срок для отмены по причине НЕ уведомления? Для принятия заявления на отмену заочного решения?

Или теперь только апелляция?

Скорей всего именно апелляция, потому как суд направляет все документы почтой и в срок, только адресаты их не получают!

Спасибо за ответы... а НЕ получение в почтовом ящике письма из суда, достаточно для восстановления срока для апелляции?. (я в заявлении на отмену заочного решения указал что узнал об иске от знакомых которые случайно уввидели на сайте мою фамилию, (фио очень редкое)...

К сожалению этого не достаточно, как правило граждане не получают корреспонденцию и сотрудники суда в этом не виноваты, ищите уважительную причину без обвинения сотрудников суда.