Россельхозбанк лишил наследников процентов за долгий срок хранения вклада
199₽ VIP

• г. Ярославль

Моя мама вчера вступила в наследство, и пошла в Россельхозбанк для перевода в наследство банковского вклада отца. Специалист банка назвал ей сумму, именно ту, которую вложил мой умерший отец. Мама спросила, а как же проценты за несколько лет, ей сказали что именно эта сумма у него числится. В результате ей перевели на ее счет в этом же банке данную сумму. Но сегодня она снова пришла в банк, и спросила почему же так, деньги же очень долго лежали в банке, на что ей ответили что надо было ждать до сентября, тогда бы начислились и проценты и отправили восвояси. Есть ли возможность вернуть данные проценты? На данный момент их было уже около 22 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

Однако т.к. средства были изъяты раньше срока окончания вклада, то по договору возможна ситуация, когда проценты в этом случае не выплачиваются в полном объеме. Нужно смотреть договор. А вообще имело место досрочное изъятие средств. В этом случае на проценты редко кто может рассчитывать.

Светлана!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условия договора банковского вклада (ст. 834 ГК РФ). Поэтому потребуйте в банке копию договора вклада.

Если средства сняты до установленного договором срока, то проценты получить не сможете.

Здравствуйте!

При возврате вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту проценты. Это прямо установлено ст. 839 ГК РФ. Для точного ответа надо изучать условия договора банковского вклада.

ГК РФ Статья 839. Порядок начисления процентов на вклад и их выплаты

2. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, проценты на сумму банковского вклада выплачиваются вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, а невостребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты.

При возврате вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту проценты.

Это лучший ответ

В статье 837 ГК РФ сказано: В случаях, когда срочный вклад возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором банковского вклада не предусмотрен иной размер процентов.

Для получения процентов нужно смотреть условия договора банковского вклада ст 834 ГК РФ, предусмотрена ли в нем обязанность наследников не снимать деньги до окончания срока.

Если такая обязанность предусмотрена договором, то сотрудник банка на основании статьи 10 Закона РФ О защите прав потребителей, должен был проинформировать вашу маму а таком весьма важном обстоятельстве, что деньги нельзя снимать до сентября во избежание потери процентов Если сотрудник банк не предоставит подобную информацию вашей маме, то есть шансы получить и проценты Вначале вашей маме следует предъявить претензию банку о выплате процентов,. если банк претензию не удовлетворит в течение 10 дней, тогда придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ Но возможность получить проценты, конечно есть.

Здравствуйте.

На официальном сайте Россельхозбанк указано следующее

Клиентам (физическим лицам), решившим открыть вклад в РСХБ, доступны следующие опции:

Частичное снятие дохода (начисляемых процентов).

Пополнение депозитного счета.

Капитализация.

Онлайн открытие вкладов.

Автоматическая пролонгация договора.

Необходимо отметить, что наличие возможности частичного снятия и пополнения, а также пролонгации (продления) есть не у всех депозитных программ. Процентные ставки также зависят от выбранного вклада и срока вложения денежных средств.

Соответственно Вам нужно обратиться в банк с заявлением о выплате причитающихся процентов по договору согласно ст.834 ГК РФ.

Либо обратиться к любому юристу сайта для изучения Вашего договора. Удачи.

Здравствуйте, Светлана!

Пишите в банк заявление о выплате причитающихся процентов по договору согласно ст.834 ГК РФ.

При отказе подавайте иск в суд.

В силу закона банк обязан возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Так что надо еще договор смотреть. Как то так...

Здравствуйте Светлана

Не законно действует банк, по не выплате процентов, так как вы наследники и в данном случае выплата вам положена как наследникам с учётом наступления страхового случая (смерть вкладчика) согласно п.11 ст.12

Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Рекомендую направить письменное обращение в банк о выплате процентов по вкладу и получить письменный отказ банка о выплате процентов и взыскать через суд путем обращения с соответствующим иском

П. 7 ст.12 предусмотрено - В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.