Как заставить отдел кадров предоставить отпуск по уходу за ребенком отцу - история безработной мамы и ее мужа

• г. Саранск

По данному вопросу!🙏🏻 Я сама безработная, муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком, но отдел кадров ему отказывает, говорят, пусть мама устроится официально, тогда предоставим. Муж обратился в трудовую инспекцию, но там сказали, что претензия такого рода стоит 30 тыс рублей! Каким образом нам можно добиться предоставления отпуска до 3-х лет отцу?

Заранее благодарю 🙏🏻

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Инспекция должна работать бесплатно. Суть состоит в том, что второй родитель предоставляет справку, что в отпуске по уходу за ребенком не находится, а вам ее некому выдать, возможно, но не точно, как-то можно оформить ее в случае постановки на биржу труда.

Справку выдала социальная защита, о том что отпуск мне не предоставлялся и пособие не назначалось. Эта справка была предоставлена работодателю.

Ну тогда пишите жалобу в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию, они обязаны принять меры и не требовать оплаты. Я бы еще в прокуратуру написала о том, что с вас инспекторы 30 тысяч попросили. Либо я что-то не понимаю, либо это беспредел во плоти.