Отказано в возбуждении уголовного дела, но прокуратура нашла основания - обязан ли следователь возбудить дело?

• г. Лос-Анджелес

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

Ответы на вопрос (8):

Нет, это не обязывает следователя возбудить дело. Он может как возбудить, так и нет.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 2 июня 2011 г. № 162 “Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия”

Проверяя законность и обоснованность постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, изучать материалы проверок сообщений о преступлениях, обращать внимание на объективность и полноту их проведения, в том числе путем опроса заинтересованных лиц и специалистов.

Признав решение следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, не позднее 5 суток с момента получения соответствующим прокурором материалов проверки сообщения о преступлении выносить мотивированное постановление о его отмене, в котором указывать обстоятельства, подлежащие дополнительной проверке, нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а при наличии оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, ставить вопрос о возбуждении уголовного дела.