Замена крана на общем стояке входа хол воды - нужно ли менять фильтр грубой очистки?

• г. Москва

Подтекал кран на общем стояке входа хол воды в квартиру. УК по заявке заменила кран. Должна ли она вместе с краном заменить фильтр грубой очистки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Нет, не должна.

Стояк согласно постановлению правительства РФ от 13.08.2006 № 491 является общедомовым имуществом.

Фильтр грубой очистки к таковому не относится.

Вы вправе обратиться в управляющую организацию с заявлением о замене фильтра, но за дополнительную плату.

Возможность замены фильтра бесплатно - если общим собранием собственников такой фильтр включен в состав общедомового имущества.