Как правильно заполнить лист нетрудоспособности для ИП без работников, ушедшей в декрет, и нужно ли указывать трудовой стаж? Как рассчитать средний заработок и сумму выплаты?

• г. Челябинск

Я ИП без работников, ухожу в декрет с 24.03 по 10.08. За 2020 встала на учёт и платила взносы в ФСС. Как правильно заполнить лист нетрудоспособности? Вообще нужно ли его заполнять?

Нужно ли указывать труд стаж?

Средний заработок для исчисления-12792?

Средний дневной заработок 412,65, верно? Тогда сумма получается 57771, так?

Или если расчитывать по другому. 4 месяца у нас сумма 12792. В марте 3301, в августе 4126. Сумма в итоге 58595.

То есть в первом варианте мы просто умножаем 412 на 140 дней. А во втором в месяцах апрель-июль одна сумма МРОТ

Как будет верно? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Вашем случае листок нетрудоспособности заполнять не нужно.

Вам нужно обратиться в ФСС, предоставить им не заполненный листок нетрудоспособности, СНИЛС, реквизиты для перечисления пособия и заполнить заявление.

Так как вы являетест добровольно застрахованной и платите страховые взносы, которые определяются как произведение минималтного размера оплаты труда, соответственно пособие по БиР будет минимальное.

Для того что бы в следующем году Вы не утратили право на пособие по уходу за ребенком не забудьте заплатить взносы за 2021 год.