Федеральная социальная доплата к пенсии по потере кормильца, подлежит взысканию?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Это доплата к пенсии, поэтому на нее может быть наложено взыскание.

Добрый день. В силу статьи 101 ФЗ 229 О исполнительном производстве - нет не подлежит взысканию (п.10), если я правильно понял что это пенсия по потере кормильца. Если же это просто доплата, то из нее подлежит взысканию денежные средства на общих основаниях.

В силу положений, установленных п. 10) и п 11) ч 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве",

взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, обращать взыскание на указанные виды доходов действующее законодательство запрещает.