Вопрос о примате ксерокопии СНИЛС и направления на консультацию в краевой клинике.

• г. Краснодар

Был утерян оригинал СНИЛС ребенка, на восстановление нет времени, т.к 3 апреля нужно ехать на консультацию в краевую клинику. Подскажите пожалуйста, примут ли нас там с ксерокопией СНИЛС и направлением?

Ответы на вопрос (2):

При предоставлении полюса обязаны принять вас.

Ирина, да, примут. Главное не сам СНИЛС, а его номер. Этого будет вполне достаточно.

В противном случае налицо нарушение права на медицинскую помощь!

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.