Как правильно разделить квартиру, купленную в ипотеку при наличии супруга и детей в браке?

• г. Магадан

Скажите пожалуйста, как правильно разделить квартиру купленную в ипотеку? Ипотека оформлена на меня и супругу. В браке двое детей.

Ответы на вопрос (4):

Поровну делится такая квартира: вам и жене.

Супруги имеют право на 1\2 долю в квартире каждый.

Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Это касается и нажитых в браке долгов, в том числе долгов по ипотеке. Это означает, что если квартира куплена в ипотеку в период брака и отсутствует брачный договор, то квартира должна быть поделена поровну по 1/2 каждому из супругов, а также поровну должен быть разделе остаток задолженности по ипотеке. Наличие и количество детей никакой роли не играет, если только при приобретении квартиры не использован маткапитал, в этом случае после выплаты ипотеки детям должны быть выделены доли.

Вводная не совсем понятна, зачем Вам сейчас квартиру делить?