Возможно ли сотруднику Чопа требовать объяснения за опоздание другого работника? - поиск источников.

• г. Москва

Может ли сотрудник Чопа требовать с сотрудника сторонней организации объяснительную за опоздание на работу? Где об этом можно почитать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В трудовом кодексе. Требовать объяснений может только руководитель или по его поручению сотрудники отдела кадров.

Здравствуйте! Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 не предусматривает такой обязанности. К дисциплинарной ответственность за опоздание Вас может привлечь и потребовать только Ваш работодатель. Сотрудник ЧОПа может только зафиксировать время прихода и сообщить работодателю, указанное Вами требование является превышением полномочий охранника.