Как получить заключение юриста на заказ - требования и копии документов.

• г. Москва

Заключение юриста индивидуального в суд, делает на заказ, нужно прикладывать копии его диплома и приложения, что он имеет права писать заключения в связи с его специальностью "юриста"?

Ответы на вопрос (22):

Юрист не наделен полномочиями делать заключения, вас кто-то ввел в заблуждение.

А вот если он составлял для вас процессуальный документ, то должен выдать вам договор, расписку о получении вознаграждения.

Его диплом не нужен, если он не участвует в судебном процессе

Очень странно, что юрист не знает какие документы подают в суд.

В данном случае юрист может выступать в качестве специалиста (не эксперта). Специалист дает заключения. Поэтому логично представить диплом специалиста в области юриспруденции.

Здравствуйте!

Прочитал Вашу переписку с коллегой в этой теме.

Скорее всего юрист совершил выезд на место, чтобы Вам оказать помощь при каких-то действиях, дал письменную консультацию, т.е. как Вы говорите "заключение юриста". Эта помощь и этот документ - для Вас, не для суда. Оно не имеет доказательной силы, всё равно что я бы Вас проконсультировал, а Вы записали на диктофон и передали запись в суд. Мы предоставляем клиентам информацию в устной и письменной форме, чтобы разъяснить правовые аспекты и пути решения Вашей ситуации.

Поэтому в суд предоставлять этот документ не надо, но Вы можете использовать его для речи в суде, для написания иска, ходатайств и пр.