Работа в Москве - что делать, если предприятие не предупредило о реорганизации и предлагает переезд за тот же оклад?
₽ VIP

• г. Самара

Живу в Самаре работаю на предприятие в течении 4 лет с начала открытия до пенсии осталось 5 мес.. предприятие Реорганизовывают, заранее не предупредив, предлагают работу в Москве за тот же оклад (учитывая того что жильё придётся снимать самим). В случае отказа просят увольняться по собственному желанию. Какие наши права.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Альфира! г. Самара.

Трудовые отношения при реорганизации организации регулирует ст. 75 ТК РФ.

Под реорганизацией юридического лица в гражданском праве понимается прекращение существования юридического лица с переходом его прав и обязанностей к другим лицам. Этим реорганизация отличается от ликвидации юридического лица, не предполагающей правопреемства. Согласно гражданскому законодательству реорганизация организаций может проводиться путем слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

В силу ч. 5 ст. 75 ТК РФ любая реорганизация организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками т.е. трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически и работников не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию. Согласия работников на продолжение работы у нового работодателя не требуется. При этом у работников есть право отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией и прекратить в связи с этим трудовые отношения путем подачи письменного заявления. Если изменению подлежат другие условия трудового договора (кроме трудовой функции - ее менять в одностороннем порядке нельзя), очевидно, уведомление работнику должно быть направлено в соответствии со ст. 74 ТК РФ не позднее чем за два месяца до изменения таких условий с указанием его причин. При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ необходимо получить в письменной форме).

Насчет работы в Москве: не понятно – это командировка? Или организация меняет место нахождения?

При изменении места нахождения организации работнику может быть предложено последовать за работодателем в другую местность. О своем решении перевестись в другую местность работодатель должен сообщить работнику, указав новый адрес, и предложить перевод. Перевод допускается только при наличии письменного согласия работника.

Решая вопросы изменения места нахождения организации (перевода в другую местность), работодатель зачастую действует в соответствии с процедурой, установленной ст. 74 ТК РФ для случаев изменения условий трудового договора, то есть за два месяца предупреждает работников об изменении места своего нахождения. При согласии работника на работу в другой местности оформляется перевод, а в случае отказа - увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Такие действия работодателя не лишены смысла, если наряду со сменой места нахождения работодателя и, следовательно, места работы работника меняются и другие условия трудового договора (о заработной плате, структурном подразделении, режиме работы и пр.). Что касается изменения места нахождения работодателя при неизменности других условий трудового договора, то применение соответствующих норм ст. 74 ТК РФ нецелесообразно, поскольку местонахождение работодателя относится к информационной части трудового договора и не указано в ст. 57 ТК РФ как его обязательное условие.

Много расписал коллега. В принципе, всё верно. Однако, конечного результата он не изложил.

Увольнение, точнее, предложение об увольнении по собственному желанию, не законно. Ваши оставшиеся 5 месяцев Вы, всё равно заработаете. Только будут они либо - по договоренности, либо - измором.

Попробуйте поговорить с работодателем именно в том ключе, что 5 месяцев Вам надо доработать. Намекните, что Вы не только не собираетесь увольняться самостоятельно, но и не будете сидеть сложа руки в случае незаконных действий работодателя. Сразу-то сильно ругаться не стоит. Именно, просите войти в положение без пяти минут пенсионера.

Для верности - загляните в свой трудовой договор. Место работы там какое указано? И изменять его работодатель может только с Вашего согласия, предварительно предупредив не менее чем за 2 месяца.

Что, у Вас нет трудового договора? Тогда пишите заявление о выдаче Вам в порядке ст. 62 ТК РФ заверенных копий приказа о приеме на работу, трудового договора, справки о заработной плате за последние 12 месяцев. Естественно, заявление в двух экземплярах и с отметкой о приеме на Вашем экземпляре.

Если все действия окажутся безрезультатными, смело можете обращаться в суд. Но это уже будет другая история.

Всего доброго.