Неравные стимулирующие выплаты - администрация и некоторые педагоги получают больше, чем запланировано в ПФХД ст. 210, учителя - меньше. Что лежит в основе такой несправедливости?

• г. Челябинск

Стимулирующие выплаты у администрации и педагогических работников (логопедов, психологов и пр.) выше, чем им запланировано в расчетах (обоснованиях) в ПФХД ст. 210, а стимулирующие выплаты у учителей ниже, чем им запланировано в расчетах (обоснованиях) в ПФХД ст. 210. Это нецелевое использование бюджетных средств или директор имеет право перемещать средства с одной категории работников на другую?

Ответы на вопрос (3):

Да,директор имеет право перемещать стимулирующие средства с одной категории работников на другую.

Спасибо большое, Валерий Николаевич! На основании какого нормативно-правового акта директор может перемещать стимулирующие средства с одной категории работников на другую? Ведь цифры утверждены начальником управления образования?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

В статье 28 данного закона сказано: Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности,

В рамках предоставленной самостоятельности директор школы имеет право распределять стимулирующие выплаты, а начальник управления образования доводит лишь общие цифры.